Лишение прав после повторного нарушения - какое наказание ожидает водителя?

• г. Бузулук

В июле был лишен права управления за езду в нетрезвом виде на 1,5 года, 26 октября был снова задержан ГАИ, уже будучи без права управления и в нетрезвом виде, был составлен протокол, акт освидетельствования и отпущен (приехала супруга с правами), на руки отдали только копию протокола и акта освидетельствования. Какое наказание мне теперь грозит?

Ответы на вопрос (3):

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок три года.

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Спросить
Пожаловаться

Статья 12.8, часть 3 КоАП РФ - административный арест от 10 до 15 суток.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 12.8 КоАП РФ:

"3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок три года".

Спросить
Пожаловаться

В июле месяце 2007 года мой муж был задержан в нетрезвом состоянии за рулем автомобиля. После составления протокола был отпущен и задержан повторно другим автоинспектором, протокол был составлен повторно. 21.08.07 г по решению суда мой муж лишен права управления автомобилем по первому протоколу на 1,5 года и 28.08.07 г по второму протоколу тоже на 1,5 года. Правомочно ли второе наказание и когда он может получить права?

В 2012 году был лишен прав за отказ пройти освидетельствование. Сейчас был составлен протокол за управление в нетрезвом виде. Какое наказание мне грозит?

В нетрезвом виде совершил ДТП и скрылся. Был поймат через 15 мин. Составили протокол за скрытие с ДТП, за управление в нетрезвом виде и освидетельствование на алкотесторе. На следующий день суд лишил права управления на 1.5 года за скрытие с ДТП. Копию протокола при задержание дали только за скрытие с ДТП. Должны ли были дать копию протокола за управление в нетрезвом виде и копию освидетельствования на алкотесторе? И можно ли использовать факт не выдачи копии протокола в суде когда будет слушание по поводу управления в нетрезвом виде?

Был задержан за езду в нетрезвом виде. Были составлены два протокола, не помню какие. Когда вели освидетельствование снимали на видео. Копий мне ни каких не дали. И прибор был без чеков!

Какое наказание грозит, если за один месяц составлено два протокола,1-отказ от мед освидетельствования,2-управление тс в нетрезвом состоянии. По первому протоколу суда еще небыло. Ранее прав лишен небыл.

В ноябре был лишен прав за езду в нетрезвом виде, права не сдал и снова был остановлен в нетрезвом вид 0.34 промили. Был составлен протокол, изъяли права, протокол освидетельствования и повестка в суд. Суда еще не было, но сейчас мне звонят и хотят чтобы я приехал в ГИБДД! Что мне делать в этом случае?

Можно ли избежать лишения водительских прав, если:

1. В акте освидетельствования на алкогольное опьянение ГИБДД на месте остановки - сотрудником ГИБДД не проставлено время освидетельствования?

2. Протокол отстранения от управления - составлен в 22:00, акт освидетельствования - без точного времени, протокол о направлении на медицинское освидетельствование (копия на руки не выдавалась, но подпись моя возможно есть, не помню) - составлен в 22:13 (взято из акта медицинского освидетельствования, из графы "Основание..."?

3. То есть за 13 минут инспектор должен: оформить протокол об отстранении (минимум 5 мин.); провести освидетельствование (3 мин.); оформить акт освидетельствования (5 мин.); оформить протокол направления на медосвидетельствование...?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суть вопроса: 24 июня 2016 года мы с супругой были остановлены экипажем ГИБДД (за рулем была супруга) документов на передвижение с собой не было (прав и страховки) т.к. перегоняли автомобиль в гараж за два соседних дома. В процессе составления протокола на управление ТС без документов, супруге было предложено пройти тест на алкоголь, боясь вступать с сотрудниками в спор от прохождения теста не отказывались. Тест показал незначительное превышение алкоголя в крови (сколько точно не знаю т.к. копия акта прохождения теста не была выдана нам сотрудниками ГИБДД – об этом ниже). На месте был составлен протокол управления ТС в нетрезвом виде и акт прохождения теста на алкоголь, в протоколе понятые расписались, но копии протокола и акта нам так и не были отданы. На руки мы получили только копию протокола о вождении ТС без документов, сотрудники сказали: «Заплатите штраф 500 руб. за отсутствие прав и страховки, за второй протокол можете не волноваться. На первый раз прощаем». Штраф 500 руб. мы заплатили по копии постановления. Но 29 июля нам пришла повестка в суд на 09 августа 2016 года о привлечении к ответственности по ст. 12.1 часть 1 КоАПРФ. Вопрос: Имеем ли мы право ознакомиться с материалами дела до 09 августа? Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД – протокол и акт прохождения теста на алкоголь не были нам отданы на месте составления протокола? Есть ли возможность привлечь сотрудников ГИБДД к ответственности по ненадлежащему исполнению ими своих служебных обязанностей?

Мне необходима консультация. На человека составили протокол по ст. 12.8 Коап РФ, на руки этот протокол не дали, но скорее я думаю подпись стоит о получении копии протокола. Также на руках только акт освидетельствования, копия протокола об отстранение от управления, протокол досмотра, протокол о задержании транспортного средства. На днях суд, на руках нет копии протокола, копии протокола направления на медицинского освидетельствования, и акта после медицинского освидетельствования. Можно ли пойти в суд и ознакомится с материалами административного дела? Можно ли как то оспорить дела, не имея на руках копии документов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение