Проблемы с заменой паспорта - недостаток ответов и ожидание решения

• г. Москва

Очень надеюсь на вашу помощь.

Мне исполнилось 20 лет в сентябре 2004, но время на замену паспорта нашлось только в конце января. Оплатила штраф (что ж делать), но проблемы только начались! Дело в том, что мой отец военнослужащий, и в 90-е служил на Черноморсом флоте; поэтому гражданство я получала через консульство, там же мне выдали загранпаспорт. В 2000 г. отца перевели по службе в МО, вся семья переехала и в том же году мне дали нормальный (внутренний) паспорт. Теперь же, при замене, вытащили всю эту историю, послали запрос в консульский отдел на подтверждение и т.д. Было сказано, что ответ придет не позднее 2 недель. Через 2 недели приходим в паспортный стол, но оказалось, что начальница паспортного стола заболела, а кроме нее "никто не компетентен" заняться моим паспортом, или хотя бы ответить, пришел ли ответ на запрос!

Бред какой-то!

И это продолжается уже почти 2 месяца!

Я бы так не волновалась, но у меня на носу соревнования (за сборную института), а я не смогу никуда выехать! И в поликлинике меня отказываются принимать без паспорта, потому что полис просрочен и я не могу его продлить. Отец уже два раза ездил в этот консульский отдел, ему сказали, что такие вопросы должны решаться в течение 10 дней, и если мы хотим, можем подать жалобу... Так вот, подскажите ПОЖАЛУЙСТА, как повлиять на темп работы этих чиновников, и, в крайнем случае, как и куда подавать жалобу. И действительно такое незаменимое лицо эта начальница, а если она помрет, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?!

Большое спасибо за внимание, буду очень ждать вашего ответа.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария, запрос не нужно подавать в Консульский отдел, а в ПВУ Московской области. В 2003 году вся база данных передана в МВД РФ, а затем направлена в ПВУ субьектов Российской Федерации.