Разбойное нападение - повреждение орбиты глаза, восстановление функций зрения и проблемы с ассиметрией лица

• г. Краснодар

Во время разбойного нападения, мне сломали орбиту глаза. Врачи оперировали и поставили титановую пластину, функции зрения были восстановлены однако глаз опустился и лицо имеет ассиметрию, которую по мнению врачей может исправить только пластическая хирургия, а возможно и она не поможет.

Ответы на вопрос (3):

неизгладимое лбезображивание лица можно пределить лишь путем проведения экспертизы. если при проведении судебно-медицинской экспертизы данный вопрос не рассматривался. то необходимо в ходе судебнього разбирательства заявить ходатайство о назначении дополнительной судебно-медицинской экспертизы на разрешение экспертов поставить вопрос: является ли данное телесное повреждение, полученное в момент совершения преступления неизбладимым обезображиванием лица?

Согласен с предыдущим ответом, нужно проводить СМЭ. Суд уже решит является ли это обезображиванием лица или нет.

Юрий, не совсем согласен с коллегами. Судмедэксперт может только ответить, является ли телесное повреждение неизгладимым, т.е. практически останется на всю жизнь. В момент совершения преступления никто не может сказать, изгладимое или неизгладимое будет повреждение. Будет ли шрам обезображивать лицо - это вопрос больше правовой и эстетический. Судмедэксперт на такой вопрос ответ не даст.