Ошибка в сроках сдачи дома - обещали сдачу в ноябре 2012 года, но дом до сих пор не готов

• г. Калуга

Квартира куплена в сентябре 2012 года по договору дол участия, в нем сроки сдачи дома не прописаны. Обещали сдачу в ноябре и так каждый месяц, последний ответ был дом готов будет 20.03.2012 и вот до сих пор дом не сдан и только обещания?

Ответы на вопрос (2):

Что значит не прописаны сроки сдачи, имеется только указание на квартал и год сдачи или вообще нет сроков?

По смыслу ст. 4, 6 Федерального закона от 30.12.2004 года № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", договор участия в долевом строительстве должен содержать срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства.

В силу ст. 190 Гражданского кодекса РФ, установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Кроме того, срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

Таким образом, договор должен недвусмысленно определять момент возникновения обязательства застройщика по передаче Вам объекта долевого строительства в противном случае договор может считаться недействительным и требовать что-либо когда не установлен конкретный срок сдачи не возможно.

Кристина! Ждать и надеяться, пока не выдадут свидетельство о праве собственности, следить за состоянием застройщика. Если его будут банкротить, например, из-за исков граждан, за нарушение сроков сдачи, то обратиться к адвокату и попробовать с его помощью, либо вернуть деньги, либо получить в собственность долю, в виде квартиры, в незавершенном строительсвте