Нужно ли подавать налоговую декларацию после продажи квартиры, если я являюсь резидентом и продал квартиру в Санкт-Петербурге?

• г. Санкт-Петербург

Это правильная информация, что мне не нужно подавать налоговую декларацию после продажи квартиры, так как я только что продала свою собственную квартиру в первый раз в жизни и являюсь резидентом (с пропиской) в г. Санкт-Петербурге?

Или все равно нужно подавать?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, надо или не надо подавать налоговую декларацию (и платить налог) при продаже квартиры зависит не от того,в первый раз в жизни Вы продали квартиру или в десятый, а зависит от срока нахождения квартиры в Вашей собственности до продажи: менее 3-х лет - надо подавать декларацию и платить налог, свыше 3-х лет - нет.