Вот только сколько времени будет действительна такая парочка документов (фактически, получается, что это как завещание)

• г. Москва

Как я понимаю ситуацию, самый выгодный способ передачи собственности ближайшему родственнику это дарение (договор в простой письменной форме, чтобы не платить нотариусу и налог с дарения) + доверенность представлять себя при регистрации. Вот только сколько времени будет действительна такая парочка документов (фактически, получается, что это как завещание) и будет ли она действительна, если с дарителем что-либо случиться?

Ответы на вопрос (1):

Доверенность на кого? По доверенности вы не сможете подарить самому себе.

Что касается действиетльтности -0 то нужно сделку оформить - в простой письменной форме с регситарцией в учреждении юбстиции, после этого собственником становится одаряемый. Если даритель умерет, на собственника никак не повлияет, если только умерет в процессе регистрации сделки - 1 месяц, то повлияет,