Смерть ребенка после неудачной медицинской помощи - что можно сделать?

• г. Новосибирск

Что можно сделать?

Произошла неприятная, трагическая ситуация. Умер ребенок.

Сын с женой (гражданской) ждали ребенка. Беременность протекала нормально, немного осложненная как у большинства беременных, гестозом. Наблюдалась в 11 поликлинике у Саркасян (акушер-гинеколог). У невестки испортились анализы. В начале этой недели (33-я неделя беременности) ее зачем-то направили на Тимирязева,66 в областной кожно-венерологический диспансер. Там она пролежала 4 дня, за которые у нее взяли анализы и непрерывно сбивали давление (гестоз перешел в тяжелую форму). Больше ничего не предпринимали. На 5-й день невестку отправили на скорой в горбольницу в родильное отделение. В родильном отделении ее приняли вчера в 12 часов дня, вроде бы прослушали сердце ребенка, сделали ЭКГ, сказали, что все нормально. А в 24 ночи решили делать кесарево, т.к. были какие-то тяжелые схватки...

Вообщем вчера вечером ребенка не спасли. Врачи горбольницы утверждают что он был уже мертвый, и что вообще она поступила уже с мертвым ребенком (тогда что делали врачи вообще не понятно). Больше пока ничего не говорят, понятно, что счас будут перекраивать бумаги.

Ответы на вопрос (1):

Необходимо добиваться возбуждения уголовного дела, обратиться в прокуратуру, следственный комитет, губернатору, в СМИ, по местному телевидению интервью, на 1 канал Андрею Малахову, на НТВ, ТВЦ сообщить о случившемся, в Министерство здравоохранения области, письмо президенту о ситуации с принятием мер, в газеты статью, как наблюдают беременных в регионе!