Халатное отношение врачей в родильном отделении ЦРБ привело к смерти моего ребенка

• г. Уфа

В родильном отделении ЦРБ 16 июля 2014 года умер мой ребенок (девочка весом 3515 г, рост 56 см.) из-за халатного отношения врачей.

Беременность моя в течение всего периода протекала без осложнений, все анализы были хорошие, ребенок развивался хорошо, результаты УЗИ это подтверждают.

Мой наблюдающий врач, поставила срок беременности на 30 июня 2014 года. В этот день я легла в родильное отделение под наблюдение врача. Здесь я пролежала две недели, где мне делали два раза в день но-шпу, ставили глюкозу и аскорбинку. Все эти препараты покупали сами.

С врачом у меня была устная договоренность о том, что она будет у меня принимать роды. При таком большом переходе ничего не предпринимала, даже не осматривала меня, тем более это были мои первые роды, я полностью полагалась на врача. Я боялась перехода срока и несколько раз лично обращалась к врачу сделать мне кесарево сечение. Но мне было отказано. Врач объяснила это тем, что у меня все хорошо и каждый день утверждала, «что я сегодня сама рожу ».

13 июля, когда у меня уже была 42 неделя беременности, в 3 часа ночи начались схватки, утром в 7.30 делали КТГ, который показал, что с ребенком все в порядке. Утром около 7 часов я позвонила наблюдавшему врачу., она не взяла трубку. После этого я отправила еще СМС сообщение. Находившаяся на дежурстве врач Э.Р. ничего не предпринимала. Врач мой пришел только к 11 часам. Мне сделали стимуляцию, у меня начались роды и когда уже ребенок был в родовом пути без угрозы на обвитие, меня увезли на кесерово сечение. Ребенок появился на свет в 13.40, по словам врачей, состояние у ребенка было средней тяжести. Вечером, когда я проснулась после наркоза, врач сказал, что состояние ребенка тяжелое, у него гипоксия, потребовал принести препарат гентамицин и дабутамин.

15 июля ребенок был уже в крайне тяжелом состоянии, аппарат уже не мог поддерживать жизнедеятельность ребенка, и дыхание поддерживалось вручную. Эту процедуру почему-то доверили выполнять санитарке. 16 июля в 3.00 ребенок умер.

При выписке шов снимали в раздевалке. При выписке из роддома нам дали две копии выписного эпикриза, подписанные двумя разными врачами., без печати, без подписи, где даже не было правильно написана дата моего поступления в родильное отделение и дата выписки. Врач. в выписном эпикризе поставила неправильный диагноз: беременность 40 недель (а у меня была 41 неделя и 6 дней беременности). И на каком основании был ею поставлен диагноз: хроническая внутриутробная гипоксия плода? Почему тогда врач не поставила меня в известность и ничего не предпринимала? В течение всего периода, пока я лежала в отделении, утверждала, что у меня и у плода все хорошо. В выписных эпикризах, подписанные двумя врачами, были поставлены разные диагнозы.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно обращаться в суд и в суде уже ходатайствовать об экспертизе, которая покажет, кто виноват в смерти Вашего ребенка.