Как обрести право доступа к дому после ухода второй жены отца и защитить его от посторонних людей?

• г. Иркутск

Вторая жена моего умершего отца, проживает в его доме (нашем в котором мы выросли и в котором умерла наша мать). Мачеха нас в дом не пускает, участковый говорит что она сейчас хозяйка дома так как 1,5 года назад стала законной женой нашего отца, а мы там не прописаны Мы сможем туда заходить только после получения свидетельства о наследстве Нам сообщили соседи, что на днях наша мачеха уехала в другой город к своим детям на совсем., ключи от дома отдала знакомым, через забор было видно что все открыто, нас в известность не поставила об отъезде. Дом нужно топить, иначе разморозятся трубы, а там есть еще соседи. Пожалуйста подскажите как нам поступить, куда мы должны обратиться чтобы иметь право доступа в дом. И почему постороние люди сейчас могут туда заходить, а мы нет. Ведь там сейчас могут устраивать пьянки, воровство. Был дан совет врезать свои замки (это конечно вариант).

Ответы на вопрос (1):

Участковый неправ в том, что только супруга отца является хозяйкой дома. Дети наследодателя являются наследниками первой очереди, поэтому Вы такая же хозяйка дома как и супруга отца. Согласно п.4 ст.1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Возьмите у нотариуса справку о том, что Вы заявили о принятии наследства (дома). Далее обратитесь к участковому о содействии в передаче ключей от посторонних лиц Вам, если эти лица Вам известны. Если нет, то меняйте замки (предварительно сообщите участковому о своих действиях и на каком праве действуете).