Владельцев газзелей в Элисте обязывают устанавливать навигаторы Глонасс - законно ли это и каковы последствия отказа?
199₽ VIP

• г. Элиста

В нашем городе Элиста, Республики Калмыкия, владельцев частных маршрутных газзелей в приказном порядке обязывают устанавливать навигаторы Глонасс. Хотелось бы знать насколько это законно? И к чему может привести отказ от установки этого оборудования.

Ответы на вопрос (1):

С Вас требуют ГЛОНАСС на законном основании, на этот счет имеется Приказ Минтранса России от 31.07.2012 N 285 "Об утверждении требований к средствам навигации, функционирующим с использованием навигационных сигналов системы ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS и предназначенным для обязательного оснащения транспортных средств категории M, используемых для коммерческих перевозок пассажиров, и категории N, используемых для перевозки опасных грузов"

.

Отказ от использования ГЛОНАСС повлечет за собой крупные штрафы, от 30000 до 50000 рублей, и лишение лицензии на право пассажирских перевозок.

Этот приказной порядок действует по всей России.