Сформулированный заголовок - Вопросы гражданства РФ и Украины - проблемы с получением паспорта и возможные последствия

• г. Ровеньки

Я, гражданин РФ, на протяжении 6 ти лет проживаю на Украине на правах иммигранта, так же тут учусь в ВУЗе на заочном отделении.

Менее года назад, по исполнении 20-ти лет, ездил по месту прописки, менять Российский паспорт. Процедура была довольна таки сложная и затянутая, а все дело в том, что мне отказывали в гражданстве (хотя я являюсь гражданином РФ оффициально с 14 ти лет (при первом получении паспорта), а до этого имелось свидетельство о рождении Украинское, но вклеен Российский вкладыш), мотивируя это тем, что якобы на момент моего рождения (на Украине), мой отец имел Украинское гражданство, а мать Российское. При первом получении паспорта в 14 лет, никаких проблем не возникало с этим, я даже не знал об этом до этого момента. В общем мне требовалось какое-то разрешение от отца, что якобы он не против чтоб меня признали гражданином РФ.Но так как связи я с ним не имею уже более 16 лет, это невозможно. Мне предложили заново подавать документы на Вид на жительство, после чего подавать документы на гражданство, ехать в Екатеринбург, сдавать экзамен по русскому языку и после всех этих процедур возможно мне дадут гражданство РФ. Но, то что у меня паспорт российский с 14 ти лет, это их не волнует. Эта процедура трудоемкая и требует мног времени, которого к сожалению у меня не имеется.

В общем благодаря некоторым знакомым, смогли найти компромисс. Мне выдали новый паспорт, по устной договоренности того, что у меня поджимает время и мне нужно ехать на Украину, сдавать сессию. После чего мне сказали вернуться в ближайшем будущем, сдать паспорт и провести всю вышеописанную процедуру с получением гражданства.

Я никуда не поехал, никакой паспорт сдавать не собираюсь. Но возможно ли то, что они обнулят, или отберут паспорт, лишат меня гражданства? Следует ли мне опасаться каких-либо проблем?

И чем мне будет грозить выписка с места жительства РФ, без отказа от гражданства, и постоянная прописка на территории Украины?

Ответы на вопрос (1):

Практика по оспариванию Гражданства РФ- сложна в любом случае Вы можете подать в суд. Просто у меня есть прецеден - человек не может получить загранпаспорт РФ, так как у него паспорт недействителен и заходя на портале УФМС – там он то же недействителен. К чему я все это говорю- Ваши последствия не явки в РФ, выписывать они Вас не будут просто если Вы обратитесь еще раз будет все намного сложней. Я бы рекомендовала задаться вопросом и в судебном порядке решить и оспорить их решение- хотя у Вас паспорт РФ на руках. Посмотрите на сайте действителен ли он вообще. А так в бедующем при официальном отказе есть смысл оспорить. Так же хочу предупредить, что юристы УФМС очень сильны в плане миграционного законодательства. А суду это далеко- кто больше убедит тот и прав.