Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире - почему необходимо исключить жилое помещение из данного процесса

• г. Северск

Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире НА МОЙ ВЗГЛЯД, НЕ ДОЛЖНА ПРИМЕНЯТЬСЯ К ЖИЛОМУ ПОМЕЩЕНИЮ. Согласно ФЗ о приватизации жилищного фонда - ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ-это не общая собственность в коммунальной квартире, а объект права собственности, наделенный всеми правомочиями-пользования, владения и распоряжения! К общей собственности в данном случае относятся только места общего пользования (туалет, коридор, ванная), которые не отделимы от объекта собственности ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ. Поэтому, считаю, что необоснованно заставлять продавца жилого помещения предоставлять согласие или отказ соседей...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Марина.

Если у вас в правоустанавливающих документах указано, что вы являетесь собственником доли в праве, то есть, вам принадлежит определенная доля в праве на квартиру, то статья 250 ГК РФ распространяется на вашу сделку.

Нужно учитывать, что ранее, законом допускалась передача квартир не в долевую, а в общую совместную собственность, в этом случае, статья 250, также, распространяется на сделки.

Жилое помещение имеющее более одного собственника, по сути, уже коммунальная квартира.

Преимущественное право покупки доли в жилом помещении, направлено на то, чтобы избавиться от коммунальных квартир. Такова политика нашего государства.

Всего доброго.