Право на социальное пособие несовершеннолетнего ребёнка с постановлением об опеке и не лишенных родительских прав

• г. Тайшет

У меня постановление об опеке несовершеннолетнего ребёнка, имеет ли право ребёнок получать социальное пособие, если его родители не лишены родительских прав?

Ответы на вопрос (1):

Любовь, здравствуйте!Если я правильно поняла, вы спрашиваете о пособии, получаемом при передаче ребенка на воспитание в семью:

Право на получение данного пособия имеют право: один из усыновителей, опекун (попечитель), приемные родители.

Право на такое пособие возникает в случае, если родители ребенка неизвестны, умерли, объявлены умершими, лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), по состоянию здоровья не могут лично воспитывать и содержать ребенка, отбывают наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, находятся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклоняются от воспитания ребенка или от защиты его прав и интересов или отказались взять своего ребенка из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений.

Чтобы получить пособие, усыновитель, опекун (попечитель), приемные родители должны обратиться за ним в органы социальной защиты населения по месту жительства не позднее 6 месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении, со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), со дня заключения договора о передаче ребенка в семью.

Данное пособие выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства того из усыновителей, опекуна (попечителя), приемного родителя, на кого оно оформляется.

Финансирование данного пособия осуществляется за счет средств феждерального бюджета, передаваемых органам государственной власти субъектов РФ. Размеры пособий определяются с учетом районных коэффициентов.