Правила отпуска по уходу за ребенком - необходимость предупреждения работодателя и возможные отказы

• г. Сортавала

Я хочу взять отпуск по уходу за ребёнком. Должен ли я заранее предупредить работодателя? Может ли работодатель отказать в этом? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Степан, добрый день !

Согласно статьи 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Трудовой кодекс РФ не требует от работника при написании заявления о предоставлении такого отпуска именно предупреждать работодателя о таком отпуске. Если работник напишет заявление, например, 25 марта о рпедоставлении ему согласно статьи 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком с 27 марта, и работодатель оябзан ему предоставить такой отпуск именно с 27 марта.

НО ?! Если такой отпуск хочет взять отец ребенка, дедушка или бабушка, то им помимо заявления еще необходимо приложить дополнительные документы для своего работодателя, что бы он рассмотрел заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком надлежащим образом. Без этих документов работодатель вправе отказать в таком заявлении работнику.

Удачи Вам.