Вопросы о возможности назначения учредителя руководителем комиссии при ликвидации ООО и последствиях ненадлежащего завершения деятельности.

• г. Москва

Может ли единственный учредитель ООО быть назначен руководителем ликвидационной комиссии при ликвидации ООО (так и не начавшего свою деятельность)? Какие будут последствия если просто "бросить" фирму с закрытым р/с и не сдавать нулевую отчётность?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила! Если фирму бросить и не сдавать никакой отчётности, возможна подача иска в суд налоговым органом с требованием ликвидации фирмы. При этом решением суда действия по ликвидации могут быть возложены на учредителя. Если этих действий не выполнить, возможно возбуждение исполнительного производства, наложение штрафа за неисполнение требований судебного пристава, ограничения на выезд за границу и т. п.

С уважением