Как влияет эксклюзивный договор на продажу объекта через другое агентство - правовые аспекты и возможные последствия Относительно добавленного пункта - формулировка в целом правильная и ясная. Однако, его применение может
200₽ VIP

• г. Москва

У собственника объекта заключен эксклюзивный договор с АН, где прописаны сроки и неустойка и что он не имеет права заключать договора с другими агентствами. При этом собственник выставил лично объект на продажу.

Наше АН увидев рекламу этого объекта (от собственника) нашло ему потенциального покупателя. Собственник уведомил нас что у него эксклюзив с другим АН, но его он не устраивает и т.д. и он хочет работать со всеми агентствами.

В нашем договоре оказания услуг есть пункт:

1.3 Заказчик гарантирует, что на момент заключения настоящего договора Объекты не являются предметом залога, не сданы в аренду, не переданы в безвозмездное пользование третьим лицам, на них не обращено взыскание по каким-либо основаниям, а также на Объекты не заявлено каких-либо претензий со стороны третьих лиц и уполномоченных государственных органов и Заказчик имеет право продать/переуступить права аренды данных Объектов

Может ли получиться так, что если в эксклюзиве прописано что он не имеет права заключать договора с другими АН после продажи наш договор признают недействительным?

Добавил в договор следующий пункт:

3.6 В случае возникновения требований третьих лиц или в случае нарушения Заказчиком п. 1.3 (выше), после выполнения Исполнителем условий настоящего договора Заказчик обязуется решить эти вопросы самостоятельно, при этом комиссия Исполнителя подлежит уплате, а в случае выплаты не возвращается.

Насколько правильно сформулирован данный пункт? И нужен ли он вообще?

Ответы на вопрос (9):

К сведению автора первого ответа - вопрос задает не покупатель, а сотрудник агенства недвижимости и поэтому убеждаться ему в том, что перед ним "высоклассный специалист" не нужно, ему нужно знать

1.чем чревато нарушение условий эксклюзивного договора Продавцом дл я его агенства.

2.привильно ли сформулирован п.3.6.

В принципе пункт 3.6. сформулирован правильно,

Но в Вашем случае я бы не стал переживать потому что если Продавец нарушит эксклюзивный договор с первым АН, то будет нести ответственность он сам лично в виде штрафоф указанных в договоре с этим АН.

Можно подписывать любые договоры с агентством недвижимости, и обсуждать любые пункты, но реально из подобных договоров не возникает никаких обязательств и правовых последствий. Хочет собственник квартиры работать с агентством_значит будет работать. Не хочет,-не будет, и никто и никогда не взыщет с собственника никаких штрафов и неустоек.

Для продажи квартиры, необходимы желание и право собственника, продавать данную квартиру. Для успешной работы с агентством (или риэлтором), необходима воля собственника, и профессионализм агентства (риэлтора), а так же адекватные цены за услуги.

Успехов в продаже.

Дмитрий, в ваших пунктах ни о каких "эксклюзивах " не идет речи и , более того не может идти речи. Собственник жилья вправе заключать договора с кем захочет, однако если вы заключите с собствнником договор и вдруг понесете убытки в которых он будет признан виновным, тогда вы можете взыскать убытки.

Здравствуйте! Договор можно признать недействительным по основаниям, уазанным в гражданском кодексе и их несколько.

На основании ст. ГК РФ данный договор может быть признан недействительным.

Вам не повезло.

Ваш Заказчик может в любое время отказаться от исполнения договора, даже такого, как ВЫ его называете-эксклюзивного, и Вы ничего ему сделать не сможете.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН № 2300-1 от 07.02.1992 г. (действующая редакция)

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Гражданский Кодекс РФ , Часть вторая (действующая редакция)

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Дмитрий, надо учитывать, что кроме договора, есть ещё и ГК РФ и Закон о защите прав потребителей..

Не думайте, что если в договоре записать любые вообще условия, то так и будет.

Доброго дня!

Отношения исключительно между юридическими лицами, т.к. недвижимость коммерческая.

Собственник правомочен вступать в отношения с любым агентством, тут зависит от условий, на которых Вы отношения выстраиваете.Если исходить из информации, которую вы предоставили, собственник имущества имеет право заключить договор и с другим агентством.