Судебное расторжение договора купли-продажи из-за передачи объекта не в полном объеме и нарушения гарантий продавца

• г. Санкт-Петербург

Через суд хочу расторгнуть договор купли-продажи, так как объект передан не в полном объеме. Так же договор был заключен между физическими лицами, а продавец продавал имущество ООО (где является ген. директором). Очень интересует два пункта договора продавец гарантирует что все объекты прав, имущество, материальные и нематериальные активы, а также права передаваемые в рамках договора, не имеют каких-либо обременений, не находятся под арестом, не находятся в лизинге, не переданы по договору аренды, не заложены, и не обременены иным образом и Объект не обеспечивает каким-либо образом обязательства третьих лиц В этом случае договор будет расторгнут. Вопрос: ситуация что имущество продает физ лицо, принадлежащее ООО, является ли это нарушением этих двух пунктов?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте нужно изучить документы на основании чего он продает кто дал такие полномочие.

Спросить
Пожаловаться

Это является нарушением положений ГК РФ (и договора, надеюсь, тоже) о праве собственника распоряжаться своим (по умолчанию - не чужим) имуществом, что делает сделку ничтожной (ст. 168 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Физлицо не может продавать имущества ООО. Исключением является наличие доверенности.

Спросить
Пожаловаться

Был заключен договор купли-продажи между физическими лицами. Оказалось что объект продажи зарегистрирован на ООО (юр. лицо), где продавец является ген. директором в единственном числе (без учредителей). Имел ли право ген. директор ООО заключать договор как физ лицо и продавать имущество, зарегистрированное на ООО? Можно ли расторгнуть договор через суд или признать договор не действительным?

Здравствуйте!

Заключаем договор купли продажи нежилого помещения в котором есть арендатор с неопределённым сроком аренды (договор аренды не нуждается в регистрирации).

В договоре стандартный пункт "ПРОДАВЕЦ гарантируют, что на момент подписания настоящего договора ОБЪЕКТ никаким образом не обременен правами третьих лиц, никому не продан, не заложен, не отчужден иным образом, в споре, под арестом и запрещением не состоит, к ОБЪЕКТУ отсутствуют претензии со стороны третьих лиц." , текст продолжили следующим содержанием:" Покупатель предупрежден, что по ОБЪЕКТУ имеются арендные отношения (договор аренды №... от... арендатор такой-то) и подтверждает, что это не является препятствием к осуществлению сделки."

Вопрос.

Не возникает ли противоречия - в начале говорится что помещение не обременено правами третьих лиц, а потом, что есть арендатор.

С одной стороны обременения должны быть зарегистрированы и вроде бы как арендатор не обременение, но с другой стороны он третье лицо с определёнными правами.

Подскажите как правильно сформулировать пункт.

Спасибо.

В ООО единственный учредитель. Он желает продать свою долю в уставном капитале двум физическим лицам. Подскажите пожалуйста могут ли у новых учредителей после покупки доли возникнуть какие-либо проблемы (обязательства, претензии) от третьих лиц, если, например, ООО выступило за кого-то поручителем в банке.

В договоре купли-продажи доли прописано: Продавец гарантирует, что на дату подписания Договора он имеет право собственности на продаваемую им по Договору Долю и вправе ею свободно распоряжаться без каких-либо ограничений. Указанная Доля полностью оплачена, никому не отчуждена, не заложена, под арестом или иным запретом не состоит, каким-либо иным образом не обременена, отсутствуют какие-либо иски, претензии или иные требования в отношении продаваемой Доли. Каких-либо неисполненных финансовых и иных обязательств у Продавца по отношению к Обществу не имеется.

Здравствуйте!

Продаётся с арендатором нежилое помещение. Является ли арендатор обременением (аренда с неопределённым сроком, в регистрации договор аренды не нуждается).

В договоре купли - продажи нежилого помещения риэлторы поставили следующий пункт: "ПРОДАВЕЦ гарантируют, что на момент подписания настоящего договора ОБЪЕКТ никаким образом не обременен правами третьих лиц, никому не продан, не заложен, не отчужден иным образом, в споре, под арестом и запрещением не состоит, к ОБЪЕКТУ отсутствуют претензии со стороны третьих лиц."

Допустима ли в данном случае такая формулировка. Надо ли указывать что в помещении есть арендатор?

Спасибо.

Заключен договор купли-продажи земельного участка с домом. Данный договор зарегистрирован в регистрационной службе. Продавец считает, что сделка, совершенна под влиянием обмана. В договоре указано, что между сторонами (продавцом и покупателем) произведен расчет в полном объеме до подписания договора купли-продажи. Между тем, фактически, никаких расчетов по договору купли-продажи не производилось. Продавец запросил выписку, выяснилось, что вышеперечисленное имущество продано (покупателем) третьему лицу. Третье лицо добросовестно приобрел имущество.

Какие требования нужно предъявить в суд? Расторгнуть договор и вернуть деньги? Или есть варианты? А как быть с третьим лицом если расторгнуть договор купли продажи? Объеме до подписания договора купли-продажи. Между тем, фактически, никаких расчетов по договору купли-продажи не производилось. Продавец запросил выписку, выяснилось, что вышеперечисленное имущество продано (покупателем) третьему лицу. Третье лицо добросовестно приобрел имущество.

Какие требования нужно предъявить в суд? Расторгнуть договор и вернуть деньги? Или есть варианты? А как быть с третьим лицом если расторгнуть договор купли продажи?

У собственника объекта заключен эксклюзивный договор с АН, где прописаны сроки и неустойка и что он не имеет права заключать договора с другими агентствами. При этом собственник выставил лично объект на продажу.

Наше АН увидев рекламу этого объекта (от собственника) нашло ему потенциального покупателя. Собственник уведомил нас что у него эксклюзив с другим АН, но его он не устраивает и т.д. и он хочет работать со всеми агентствами.

В нашем договоре оказания услуг есть пункт:

1.3 Заказчик гарантирует, что на момент заключения настоящего договора Объекты не являются предметом залога, не сданы в аренду, не переданы в безвозмездное пользование третьим лицам, на них не обращено взыскание по каким-либо основаниям, а также на Объекты не заявлено каких-либо претензий со стороны третьих лиц и уполномоченных государственных органов и Заказчик имеет право продать/переуступить права аренды данных Объектов

Может ли получиться так, что если в эксклюзиве прописано что он не имеет права заключать договора с другими АН после продажи наш договор признают недействительным?

Добавил в договор следующий пункт:

3.6 В случае возникновения требований третьих лиц или в случае нарушения Заказчиком п. 1.3 (выше), после выполнения Исполнителем условий настоящего договора Заказчик обязуется решить эти вопросы самостоятельно, при этом комиссия Исполнителя подлежит уплате, а в случае выплаты не возвращается.

Насколько правильно сформулирован данный пункт? И нужен ли он вообще?

Между юридическими лицами Лизингодателем и Лизингополучателем, был заключён договор лизинга. В последствии предмет лизинга изъят Лизингодателем, договор лизинга расторгнут. В общих условиях к договору лизинга было сказано, что Лизингополучатель не вправе переуступать свои права и обязанности, вытекающие из договора лизинга третьим лицам без письменного согласия. Физ.лицо выкупило у Лизингополучателя право требования сальдо встречных обязательств к Лизингодателю. Вопрос: если физ. лицо на основании договора переуступки права требования обратиться с иском к Лизингодателю о взыскании сальдо встречных обязательств по договору лизинга, сможет ли Лизингодатель оспорить данный иск на основании вышеуказанного пункта общих условий договора лизинга? Ведь Цессионарий-физ. лицо не знало об этом в момент заключения договора уступки права требования... В самом договоре лизинга об этом ничего не сказано, а общие условия к договору лизинга Цедент-лизингополучатель не передавал Цессионарию-физ. лицу вместе со всеми документами.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между юридическими лицами заключены два договора, один договор аренды и второй договор купли-продажи.

Вопрос: если не оплачивая долг по договору аренды, оплатить договор купли продажи, имеют ли право продавец не передавать недвижимость по акту приема передачи.

Мотивируя это тем, что до оплаты задолженности по аренде. Здание не будет передано?

ООО имеет в собственности помещение, на которое заключен договор с водоканалом, потом ооо продает помещение физ. лицу, может ли ооо каким либо образом передать свои права по договору с водоканалом и как это оформить документально. Какой договора должен быть заключен между ооо и физ лицом на передачу прав по договору с водоканалом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение