Вопрос об оплате штрафа в ПФ за непредоставление нулевого отчета по РСВ-1 и основания для освобождения от штрафов в 2012 году

• г. Ульяновск

В каком размере должны взять штраф в ПФ за 2010,2011, если бюджетная организация не сдавала нулевой отчет по РСВ-1 по 100 рублей за каждый квартал или по 1000 рублей. И за 2012 год и на каком основании. Я задавала такой вопрос сказали, что свыше 180 дней, как бы упразднили штрафы с 01.01.2012 г. И организация не должны платить А эта организация не имеет даже расчетного счета и финансирования. Кто должен платить штраф.

Ответы на вопрос (1):

Расчет уплаты страховых взносов сдается 4 раза в год. Установлены следующие сроки сдачи РСВ 1 в ПФР: 1-й квартал, полугодие, 9 месяцев, 1 год. При этом отчеты подаются не позднее 15-го числа второго календарного месяца, а взносы уплачиваются в течение 15-ти дней после того, как был сдан отчет отдельными поручениями.

Штраф за непредставление РСВ 1

В соответствии со статьей 46 212-ФЗ, предусмотрен следующий штраф за несдачу РСВ 1 – в размере 5% от суммы страховых взносов которую нужно уплатить на основании расчета за каждый месяц, либо неполный месяц с того дня, который был установлен для представления расчета. При этом штраф не должна превышать 30% указанной в расчете суммы и не должен быть меньше 100 рублей.

Если форма РСВ 1 не была представлена в течение 180 календарных дней после истечения установленного законом срока, то штраф составляет 30% от суммы страховых взносов, которую необходимо уплатить на основании данного расчета, и 10% от суммы, которая подлежит уплате за каждый месяц, начиная с 181-го календарного дня. При этом сумма штрафа не может быть меньше, чем 1000 р.

Сроки сдачи РСВ 2

Индивидуальные предприниматели обязаны предоставлять форму РСВ 2 в органы ПФР в следующие сроки:

до 1-го марта календарного года, который следует сразу за истекшим расчетным периодом;

до того дня, когда планируется подача заявления о прекращении физлицом ведения какой-либо деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

Штраф за непредставление РСВ 2

Если плательщик страховых взносов вовремя не сдает форму РСВ 2, то к нему применяется ряд штрафных санкций.

Во-первых, плательщика обязывают выплатить штраф в размере 5% от подлежащей уплате суммы страховых взносов, на основании расчета за каждый месяц, начиная с того дня, который установлен для его представления. При этом штраф за несдачу РСВ 2 не может быть более 30% от суммы взносов и не может быть меньше 100 рублей.

Во-вторых, в том случае, если расчет по страховым взносам не представляется в течение более 180-ти дней, то плательщика обязывают к уплате штрафов в размере 30 % от суммы страховых взносов и 10 % от суммы страховых взносов, которые нужно выплатить за каждый месяц (в том числе неполный месяц), начиная с 181-го календарного дня. При этом штраф не может быть меньше 1000 рублей.

В-третьих, штрафные санкции налагаются и на тех плательщиков, которые выплатили страховые взносы не полностью – в результате занижения базы для их начисления, либо в результате неправильного исчисления взносов. Штраф в этом случае составляет 20% от неуплаченной суммы страховых взносов. Если имело место умышленное занижение базы для исчисления взносов, то штраф равен 40% от неуплаченной суммы взносов.