Право жены на проживание в квартире, где муж отказался от приватизации в пользу матери

• г. Архангельск

Муж отказался от приватизации в пользу своей матери, но остался прописан там. жена не прописана в данной квартире. Имеет ли она право проживать с мужем в этой квартире?

Ответы на вопрос (3):

Нет у жены мужа права проживания в этой квартире.

Она может проживать только с согласия собственника.

Здравствуйте, Оксана.

Определения ВС РФ от 26.08.2008 N 5-В08-78; от 11.08.2009 N 18-В09-61). ВС РФ пришел к выводу, что если член семьи собственника на момент приватизации имел равные права с лицом, которое впоследствии приобрело в собственность данное жилое помещение, но отказался от приватизации, дав согласие на приватизацию иному лицу, то при переходе права собственности на жилое помещение он не может быть выселен из него, поскольку имеет право пользования данным жилым помещением, которое носит бессрочный характер.

Что-же касается проживания супруги, то её право проживание в квартире возможно без согласия собственника, возможно только по решению суда.

Юридическая Компания "ЛЕКС".

Вселение члена семьи одного из зарегистрированных в жилом помещении (а супруга является членом семьи своего мужа, т.е. они вместе и образуют семью) возможно только с согласия собственника и всех зарегистрированных в данном жилом помещении. Таким образом, согласие матери на вселение супруги сына обязательно.