Я подал заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам, чтобы защитить свои имущественные права и обеспечить свое участие в судебном заседании - роль и возможности в новом процессе.

• г. Санкт-Петербург

Я подал заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам, т.к. в решении суда были затронуты мои имущественные права и я не был привлечён к участию в судебном заседании.

В этом заседании были истец и ответчик. Если суд примет моё заявление о пересмотре дела, то какова будет моя роль в новом процессе-заявителя (я ведь подавал заявление, а не иск), истца или ответчика (истец и ответчик уже были в предыдущем процессе)? Какими правами я буду обладать и смогу ли привлекать третьих лиц на своей стороне?

Ответы на вопрос (5):

Если Вас не привлекли к участию в деле, а решение затрагивает Ваши законные права и интересы, то Вам надо обжаловать решение суда, а не заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам подавать.....

Если ваше право при этом нарушено это исковое производство в котором вы будете выступать в качестве соистца.

Дмитрий,

Согласно нормам Гражданского процессуального кодекса РФ подача заявления по вновь открывшимся обстоятельствам возможна только стороной по иску, другими лицами, участвовавшими по делу. Вы по делу - не участвовали. Поэтому подать заявление о пересмотре не можете. Можете только обжаловать судебное решение. если решением нарушены Ваши права.

Статья 394. Подача заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам

Заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший эти постановления. Указанные заявление, представление могут быть поданы в течение трех месяцев со дня установления оснований для пересмотра.

(Статья в редакции, введенной в действие с 1 января 2012 года Федеральным законом от 9 декабря 2010 года N 353-ФЗ. )

Уважаемый Дмитрий!

В случае, если суд примет решение о допустимости пересмотра дела, то своим определением, в соответствии со статьей 397 ГПК РФ, отменит вынесенное ранее решение по делу. В дальнейшем производство по делу начнется с самого начала в обычном порядке. При этом Вы можете вступить в дело качестве истца,ответчика, третьего лица или третьего лица заявляющего самостоятельные требования. В дальнейшем производство по делу продолжится в обычном порядке в соответствии с нормами ГПК РФ.

С уважением,

Конечно же это безусловное основание для отмены.... зарапортовался