Свекровь хочет выписать меня через суд, если у меня нет куда переехать - что будет с ребенком и разводом?

• г. Санкт-Петербург

Свекровь грозит меня выписать, с ребенком прописаны у сверови и бывшего мужа мы пока не в разводе. Свекровь хочет выписать через суд, а если мне не куда выписаться, выпишут ли меня?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте,Татьяна.

Пока брак не расторгнут, свекровь Вас вряд ли снимет с рег. учета. После расторжения брака она может обратиться в суд с иском о прекращении Вашего права пользования ее квартирой и снятии с рег. учета по месту жительства. Решение, скорее всего, будет вынесено в пользу свекрови. Что касается того, что Вам некуда выписываться, то это обстоятельство не имеет значения, поскольку суд снимает с рег. учета "откуда", а не "куда".

Здравствуйте, Татьяна. В соответствии с ч.4 ст.31 ЖК РФ: В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Если жилое помещение в собственности свекрови или мужа, то после расторжения брака суд может выселить Вас как бывшего члена семьи, а ребенка нет, если он зарегистрирован вместе с отцом. Если жилье муниципальное, то Вы приобрели равное право пользования жилым помещением с остальными....

Татьяна, нет не выпишут и не выселят, но для полной картины лучше вам придти на личную консультацию.

Татьяна, вам дан абсолютно точный и правильный ответ под №3. Добавлю, что если у вас нет иного жилья, то суд постановляя решение может отсрочить снятие Вас с регистрационного учета и в решении указать когда это произойдет (года через 3 - вполне реальный срок).