Как в судебном порядке признать право на землю после развода, когда свидетельство о собственности на землю находится у бывшего мужа?

• г. Богданович

В 1995 году я купила дом в деревне с прилежащим к нему земельным участком. Когда стали проводить межевание земли и оформлять собственность на землю, меня как хозяйки дома не оказалось, но был муж и временное свидетельство на землю выписали на него. Сейчас мы развелись и он давно живет в другой семье. Я хочу продать домик но свидетельство о праве собственности на землю оформлено на бывшего мужа, а он ни на какой контакт не идет. За свидетельством государственного образца мы так и не обращались. Возможно ли в судебном порядке признать право на землю за мной, ведь договор купли продажи на дом оформлен на меня.

Ответы на вопрос (3):

Возможно ли в судебном порядке признать ошибочным оформление права собственности на землю на мужа если покупателем является жена?

Нет, это невозможно.

В любом случае этот участок приобретался в браке.

Его придется делить.

Здравствуйте, Наталья.

По существу Вашей ситуации полагаю возможным сообщить следующее.

Дом с земельным участком приобретены Вами до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122 "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - "Закон").

В соответствии с положениями ст. 6 Закона права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

В этой связи предлагаю Вам вначале обратиться в отдел Росреестра по месту нахождения недвижимого имущества, представив договор купли-продажи дома с участком и проконсультироваться со специалистами Росреестра, достаточно ли будет представленных документов для регистрации Вашего права на дом и участок в порядке так называемой "дачной амнистии". Особенности регистрации права на земельный участок, приобретенный до вступления в силу Земельного кодекса (т.е. до 30.10.2001 г.) предусмотрен ст. 25.2. Закона.

Кроме того важно понять, является ли тот же договор купли-продажи правоустанавливающим документов и на земельный участок или Вы дополнительно, как собственник дома обращались в орган местного самоуправления (администрацию) о предоставлении Вам указанного земельного участка в собственность. При этом в последнем случае в отношении Вас администрацией должно было быть вынесено постановление о предоставлении земельного участка в собственность и выдаче свидетельства на землю.