Можно ли использовать гос. номер автомобиля после продажи?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Скажите пожалуйста, у собственника была машина с гос. номером, он ее продал и номер много времени числился за ним, и через 2 года (!) я вижу машину с таким гос. номером. Законно ли это? Разве не через месяц номер должен быть утилизирован если собственник не приобрел автотранспорт?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Действующие Правила регистрации АвтоМотоТранспортных средств и прицепов к ним разрешают производить сохранение номеров автомобиля как за собственником на другой автомобиль, так и на автомобиле при смене собственника.

Сохранение государственного номера при покупке автомобиля.

Если приобретается автомобиль с госномерами, то возможно перенести данные регистрационные знаки на имя нового собственника.

Существует и такая схема сохранения номеров за собственником, когда снятие машины с учета не требуется. В ГИБДД приходит продавец автомобиля с заявлением о регистрации купленного а/м (другого) и покупатель. Покупатель сдает документы на перерегистрацию авто на свое имя по договору купли-продажи, в заявлении пишет, что просит новый госномер. Следом заявление подает продавец машины на регистрацию своего нового автомобиля, в заявлении указывает «Прошу зарегистрировать автомобиль, не возражаю против присвоения госномера такого-то». В этом случае номер с проданной машины будет присвоен на купленный автомобиль.

Доброе утро, Вера. Дело в том, что в соответствии с новыми правилами выдачи госномеров если раньше номерные знаки, которые были оставлены на хранение и не востребованы в течение 30 дней, утилизировались, теперь их смогут выдавать повторно на общих основаниях. Кроме того, при смене владельца регистрационный знак можно будет оставить, если продавец и покупатель проживают в одном регионе. Это избавит автовладельцев от дополнительных походов в ГИБДД, для того чтобы снять автомобиль с учета, а затем вновь его регистрировать. Связано это с дефицитом емкости номерного банка.