Завещание мамы - возможность оспорить через суд и расчет на долю

• г. Москва

Моя мама написала на меня завещание. Но в её 3-х комнатной квартире помимо неё, прописана ещё её муж, я, моя сестра с ребенком (у неё есть свое отдельное жилье). Могут ли они оспорить завещание через суд. Если да, то на какую долю могу я расчитывать?

Ответы на вопрос (4):

для признания завещания недействительным нужны очень веские основания

если их нет, в иске будет отказано.

если на момент открытия наследства не будет нетрудоспособных наследников, то вы унаследуете все имущество, указанное в завещании

Если у нее на момент смерти не было иждивенцев и она не страдала психиатрическим заболевание, то шансов нет.

Добрый день Алина, завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Фактически, исходя из правоприменительной практики, реальны только следующие основания оспаривания завещания:

- статья 177 ГК РФ

Здравствуйте, Алина.

Наличие регистрации в квартире не влияет на право собственности. Если наследники мамы (её супруг, родители и дети) будут нетрудоспособными на момент смерти мамы, то они будут иметь право на обязательную долю в наследстве, даже при наличии завещания, не менее 1/2 той доли, которая причиталась бы им по закону. Остальное Вы будете наследовать по завещанию. Оспорить завещание очень сложно, практически невозможно, нужно будет доказать то, что мама не осознавала последствия своих действий, но если все же завещание будет признано недействительным, что очень маловероятно, то будет наследование по закону, муж и дочери наследуют в равных долях, а если квартира является совместным имуществом, то её супруг при наследовании имеет право на выдел своей супружеской доли.

С уважением,

Никита Андреевич