Какую ответственность или наказание несёт гражданин за хранение или ношения холодного оружия (кустарного производства)

• г. Москва

Какую ответственность или наказание несёт гражданин за хранение или ношения холодного оружия (кустарного производства), длина лезвия 23 см, ширина 6 см.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей!

Согласно ч.4 ст.222 УК РФ "Незаконные приобретение, сбыт или ношение газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, за исключением тех местностей, где ношение холодного оружия является принадлежностью национального костюма или связано с охотничьим промыслом, наказываются обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо исправработами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трёх до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до 200 МРОТ или в размере зарплаты или иного дохода осуждённого за период до двух месяцев либо без такового. Примечание: Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления".

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Если экпертиза подтвердит что ваш нож холодный! У меня нож лезвие 24 см ширина 6 мм - холодным не является! Один раз меня задержали с этим ножом. Я сказал что напишу заявление в Прокуратуру и в Управление Собственной Безопасности - незаконное задержание, незаконное применение силы, паспорт отобрали незаконно, нож (мою собственость) отобрали незаконно. Незаконная проверка документов, незаконный досмотр. Они испугались!