Риски и способы обезопасить себя при покупке квартиры с отказом от приватизации и условием о покупке аналогичного жилья

• г. Москва

Дали аванс за квартиру, квартира приватизирована одним взрослым собственником, 3 других совершеннолетних члена семьи написали отказ от приватизации. В ДКП будет 1 миллион, полная стоимость 13 млн. В договоре будет фраза о том, что покупатель обязуется купить аналогичную квартиру по рыночной цене в случае расторжения договора и еще будет расписка на неотделимые улучшения.

Какие у нас риски при таком оформлении?

Сможет покупатель отсудить квартиру?

Справки из ПНД и НД предоставляются (может имеет смысл сходить с продавцом?), архивную выписку пойдем получать вместе с продавцом.

Как обезопасить себя дополнительно?

Ответы на вопрос (3):

Все риски оценить сейчас возможности нет ввиду отсутствия документов на обозрении и подтверждения их подлинности, в случае признания недействительным ДКП, продавец назад получит свою квартиру, покупатель свой млн,как указано в договоре, а остальные двенадцать только уповая на совесть и коллекторов.

Покупка квартиры на вторичном рынке всегда риск. Сделку должен сопровождать ваш личный юрист.

Однако, и такое сопровождение не страхует сделку на все 100%.

Фраза в ДКП допустима и правильна.ПНД и НД-по желанию.Архивная выписка-нужна.Но всё же лучше потратить на сопровождение сумму юристу,чем терять 13 милл.рублей.