Как решить вопрос выплаты пенсии за потерю кормильца в связи с непредоставлением документов о форме обучения?

• г. Москва

Пенсионный фонд на днях прислал бумагу что с сентября 2009 по июнь 2012 г мне нужно выплатить пенсию по по потере кормильца. Т к в 2008 году я училась на очном а с 2009 на заочном и бумагу об очном обучение не предоставила. В связи с эти пф требует выплатить пенсию за 2009-2012.. что следует делать? Что будет если обратиться в суд? я слышала что только за последние 3 года суд может взыскать и с момента постановления суда. Или 3 года с момента обнаружения задолжности? И были ли в вашей практике случаи когда выплачивать ничего не приходилось?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Для ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с документом из ПФР.

Здравствуйте, Глория.

Платить, скорее всего, Вам придется, поскольку пенсия Вам начислялась без оснований. Срок исковой давности - 3 года, начинается с того момента, как лицо (в данном случае ПФР) узнало, что его права нарушены.

С уважением,

Никита Андреевич