Друг инвалид-колясочник может упустить шанс выступить на чемпионате по бильярду из-за задержки с загранпаспортом - почему и что можно сделать?

• г. Москва

Меня зовут Михаил. Проблема в следующем: Друг выиграл путевку в европу на чемпионат по биллиярду среди инвалидов. Сам он инвалид-колясочник, подал заявление на загран паспорт уже более месяца назад. Вылет у него 12 апреля, а паспорт до сих пор не сделали. Последнее что известно о заявке проверяется ФСБ. Он нигде никогда официально не работал, получает пенсию, это поездка крайне важна для него, второго шанса может и не быть побывать за границей, подскажите, в чем может быть причина задержки и можно ли что-то сделать? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Михаил!

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию:

В случае подачи заявления о выдаче паспорта по месту жительства срок оформ-ления паспорта не должен превышать один месяц со дня подачи указанного заявления.

В случае подачи заявления о выдаче паспорта по месту пребывания срок оформ-ления паспорта не должен превышать четыре месяца со дня подачи указанного заявле-ния.

Срок оформления паспорта гражданину Российской Федерации, имеющему (имевшему) допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с Законом Российской Феде-рации от 21 июля 1993 года N 5485-1 "О государственной тайне" (далее - закон Российской Федерации о государственной тайне), не должен превышать три месяца со дня по-дачи заявления о выдаче паспорта.

При наличии документально подтвержденных обстоятельств, связанных с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника и требующих выезда из Российской Федерации, срок оформления паспорта не должен превышать трех рабочих дней со дня подачи заявления.

Это максимальные сроки, нарушение которых ущемляет права и свободы граждан Российской Федерации.

По фактам нарушения сроков выдачи загранпаспорта можно и нужно:

1. Обратиться к вышестоящему руководству с просьбой посодействовать мирному решению вопроса.

2. Позвонить по телефонам горячей линии УФМС, которые для того и созданы, чтобы урегулировать факты нарушений, например, 8(495)624-5428.

3. Заполнить и отправить жалобу в региональное подразделение УФМС о нарушении сроков оформления загранпаспорта.

4. Заполнить и отправить жалобу в прокуратуру о нарушении сроков оформления загранпаспорта.

Удачи.

Здравствуйте, Михаил.

Сроки оформления загранпаспорта действительно 1 месяц. Причина задержки может быть любой, скорее всего, пресловутый человеческий фактор. Пока Вашу жалобу примут и рассмотрят, пройдет очень много времени, и до 12 апреля, увы, никак не успеть. Возможно, имеет смысл договориться с начальником УФМС, в котором делают паспорт, причем не взятку предлагать, боже упаси, а просто по-человечески объяснить ситуацию. Иногда это даже более действенно, чем жаловаться куда-либо, хотя это и не правовой подход.

С уважением,

Никита Андреевич