Можно ли использовать голосовую запись без экспертизы для судебного процесса и кто может задавать вопросы свидетелям на заседании?

• г. Каргат

Возможно ли предоставить запись голоса с диктофона без результатов экспертизы, подтверждении о том, что голос принадлежит некоему человеку, то есть голословно? Кто вправе задавать вопросы ответчику на судебном заседании, имеют ли на это полномочия истец, свидетели? Ответьте пожалуйста по русски))) не нужно давать ссылки на статьи)) Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Настя, по записи голоса придется в суде заявлять экспертизу. К тому же, по законодательству перед тем, как записывать человека, надо его предупредить об этом. Без экспертизы судья не примет запись как доказательство. Ответчику вправе задавать вопросы: судья, если есть прокурор ( по гражданским тоже бывают), истец, его представитель или адвокат, адвокат или представитель ответчика, третьи лица, и их представители. Свидетели не имеют права задавать вопросы никому. Они должны четко отвечать на вопросы участников суда.