Есть ли какие льготы по ипотеки для молодых семей?

• г. Люберцы

Мы молодая семья проживающая в г.Люберцы (нам по 29 лет), можем ли мы воспользоваться пограммой поддержики молодой семьи в покупки жилья.?

И еще подскажите пожалуйста номер закона об ипотечном кредитовании. Есть ли какие льготы по ипотеки для молодых семей?

Спасибо большое. С уважением Ольга.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга, разъясняю вам следующие моменты. Управление молодежной политики администрации области активно занимается разработкой положений областной целевой программы "Молодой семье - доступное жилье", основанной на ипотечном кредитовании. Данная программа разрабатывается в соответствии с федеральной программой "Жилище". Областная программа "Молодой семье - доступное жилье" предусматривает создание системы государственной поддержки молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий. В частности, в проекте предусматривается снижение финансового бремени молодых семей, участвующих в данной программе, при приобретении жилья. Определенную часть затрат возьмет на себя областная администрация. В частности, при оформлении кредита по ипотеке молодая семья должна сразу внести сумму, равную 30% процентам от стоимости их будущей квартиры. Благодаря же целевой программе эта цифра может быть снижена да 15% - остальное доплатит область. Программой предусматривается и увеличение срока погашения кредита. Пока он рассчитан на 15 лет. Кроме того, планируется за счет средств областного бюджета снизить процентную ставку банковского кредита. Предположительно, с 18% до 10% - для молодых семей, участвующих в программе.

Программа отправлена на доработку, окончательный вариант планируется вынести на рассмотрение областной Думы нынешней осенью. Реально программа поддержки молодых семей при приобретении жилья может заработать не ранее 2005 года. Семьей, которая может рассчитывать на участие в программе "Молодой семье - доступное жилье" считается только та, в которой хотя бы одному из супругов не исполнилось 30 лет.

Я.Катерина

Здравствуйте Ольга!

К большому сожалению Постановление Правительства Москвы от 1 октября 2002 года № 805-ПП "О Московской программе "Молодой семье доступное жилье" на 2003-2005 года " предусмотрена только для молодых семей постоянно проживающих в г. Москве. Часть 1:

Постоянно проживающая в г.Москве семья в первые 3 года после заключения брака (в случае рождения детей - без ограничения продолжительности брака), при условии, что оба супруга не достигли 30-летнего возраста, а также неполная семья с детьми, в которой мать или отец не достигли 30-летнего возраста.

Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (с изменениями от 9 ноября 2001 г., 11 февраля, 24 декабря 2002 г., 5 февраля, 29 июня, 2 ноября, 30 декабря 2004), но и в нем не предусмотрено льгот.

С уважением,

Ирина Пономарева.