Будет ли завещание, составленное в мою пользу бесспорным при таком количестве "обойденных" родственников.

• г. Москва

Моя тетя, потеряв сына желает составить завещание на квартиру в мою пользу (свою племянницу), при этом имеет 2-х несовершеннолетних внуков (проживающих отдельно со своими матерями), родных сестер и брата (все они пенсионеры, проживают отдельно) и других родных племянников. Будет ли завещание, составленное в мою пользу бесспорным при таком количестве "обойденных" родственников.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина Владимировна!

Право на обьязательную долю в наследстве в соответствии со ст. 1149 Гражданского кодекса РФ возникает у несовершеннолетних или нетрудоспособных детей наследодателя, его нетрудоспособных супруга и родителей, а также нетрудоспособных иждевенцев наследодателя, подлежащих призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 ст. 1148 Гражданского кодекса РФ (к вашему вопросу не относится), в этом случае указанные лица наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая бы пречиталась каждому из них при наследовании по закону.

В вашем случае завещание будет бесспорным и вы будете единственным наследником.