Вопрос о прописке - Может ли брат вернуться в старую квартиру после отбывания наказания?

• г. Рязань

Мой брат отбывал наказание в МЛС в течение шести лет. До осуждения он был ОДИН (обращаю внимание - один) прописан в неприватизированной коммунальной квартире. Во время срока он женился, после освобождения уехал жить к жене в другой регион и прописался там. Теперь он развелся выписался там и хочет вернуться. Сейчас там никто не прописан. Имеет ли он право снова прописаться в старой квартире?

Ответы на вопрос (1):

Прописавшись по месту жительства супруги - он избрал место своего жительства и тем самым можно считать расторг договор соц найма на комунальную квартиру. Так что ему может быть отказано в регистрации в ком кв на этом основании.

Скорее всего орган распределения жилья не был вкурсе что человек зарегистрировался по другому адресу, а думает что он еще в местах лишения свободы, т.к. снимая с учета на тот момент за осужденым сохранялись права как у временно отсутсвующего жильца (с рег учета сняли в связи с тем что временно был в МЛС).