После моей выписки в ноябре 2009 кв. была приватезирована.

• г. Электросталь

Летом 2009 я выписался из неприватизированной квартиры (выписывался на один адрес, но туда не прописался), небыл прописан в течении 5 месяцев, а потом прописался к жене. После моей выписки в ноябре 2009 кв. была приватезирована. Сейчас хочу расприватизировать её и прописаться обратно. Возможно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Граждане, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет имеют право бесплатно приобрести эти помещения в собственность (ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"). Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Судя по тексту вопроса, вы выписались из квартиры, т.е. перестали проживать совместно с родственниками по условиям социального найма, еще до ее приватизации. В связи с этим вы утратили право на участие в приватизации, поскольку получить свою долю в собственности на жилое помещение могут только граждане, которые в нем проживают.

Требовать признания данной приватизации недействительной (при соблюдении трехлетнего срока исковой давности) вы могли бы в том случае, если бы на момент приватизации были зарегистрированы в этой квартире по месту жительства и сделка по приватизации была оформлена без вашего участия.

Спросить
Пожаловаться

Мой брат отбывал наказание в МЛС в течение шести лет. До осуждения он был ОДИН (обращаю внимание - один) прописан в неприватизированной коммунальной квартире. Во время срока он женился, после освобождения уехал жить к жене в другой регион и прописался там. Теперь он развелся выписался там и хочет вернуться. Сейчас там никто не прописан. Имеет ли он право снова прописаться в старой квартире?

В августе 2002 года умерла мама. Остались отец, я и брат.

Квартира была приватизирована на отца и маму (50/50).

Прописаны были мама и отец.

В октябре 2002 брат прописался по этому адресу. Выписался в декабре 2003 год.

Я прописан не был вообще.

В ноябре 2003 года отец женился на др.женщине и прописал ее в эту квартиру.

В 2010 году (мы узнали об этом 20.04.2012) отец написал дарственную на новую жену на свою 1/2 долю квартиры.

В наследство мамы никто так и не вступал.

Мы с братом хотим восстановить наследство по маминой линии.

Подскажите пожалуйста решение проблемы.

Возможны ли какие-либо варианты?

Мой брат отбывал наказание в МЛС в течение шести лет. До осуждения он был один прописан в неприватизированной коммунальной квартире. . Во время срока он женился, после освобождения уехал жить к жене в другой регион и прописался там. Теперь он развелся, выписался там и хочет вернуться. Имеет ли он право снова прописаться в старой квартире?

В 1995 г. квартира была приватизирована на супругов. Взрослый сын отказался от приватизации. Потом выписался из квартиры (до 2003 г). Один из супругов умер, наследство по закону было оформлено в 2002 на др. супруга. В 2003 г. квартира была им продана. Сейчас я покупаю эту квартиру. Сейчас никто не прописан. Может ли тот человек, отказавшийся от приватизации, сейчас появиться?

Здравствуйте! В неприватизированной квартире были прописаны я, родная сестра и ее дочь. Я этим летом выписалась, ухудшив свои жилищные условия (прописалась к мужу в служебную квартиру). Скажите, возможно ли и каким образом (если возможно) прописаться обратно к сестре (сейчас она ответственный квартиросъемщик), если она категорически против моей обратной прописки?

Прошу ответить на вопрос.

Мой муж выписался из нашей неприватизированной квартиры и прописался к своему отцу, в приватизированную квартиру, чтобы не пропала площадь, т.к. отец пожилой. Я осталась прописана в квартире с совершеннолетней дочерью. Может ли мой муж (мы не в разводе), прописаться обратно в мою квартиру, без моего согласия и согласия моей совершеннолетней дочери, и если может прописаться без нашего согласия, то в течение какого времени.

Заранее благодарю.

Муж был прописан в своей соц. кв-ре. С 2004 г.по 2008 проживал в соц. кв. своей жены. В 2007 они одновременно приватизируют свои кв. При этом принимать участие в приватизации кв. своей жены ни какого желания не проявлял. В 2007 жена уезжает в другую страну. Муж в 2008 съезжает в свою кв. В 2009 начали бракоразводный процесс. Муж написал иск Об установлении факта пользования ж. помещением и вселением. В дальнейшем хочет подать иск на расприватизацию. В 2006 выписывался из своей кв., но прописать к жене его не могли, так как это было общежитие. Он прописался обратно. Вопрос, могут ли удовлетворить его иск и вселить в кв. жены. Там ещё прописана и проживает сестра жены со своим супругом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована только на жену. Потом я выписался из этой квартиры, сейчас прописался снова. Скажите, пожалуйста, может ли меня выписать жена из квартиры? Прописан с правом на жилье.

На момент приватизации в 1995 квартиры я был совершеннолетним, но не был прописан в квартире, но в ордере присутствовал. Приватизация была осуществлена без моего участия, отказ я не писал. Тем не менее, в 1996 году я прописался в эту квартиру и потом выписался из нее. Теперь я хочу оспорить приватизацию. Смогу ли я заявить, что не знал о приватизации, не смотря на тот факт, что прописывался и выписывался из квартиры уже после того как она была приватизирована?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение