Налог от продажи квартиры у пенсионера - возможен ли возврат при покупке новой?

• г. Челябинск

Мне, неработающему более трёх лет пенсионеру по возрасту предстоит уплатить налог от продажи квартиры (3-НДФЛ), приобретённой ранее в собственность в порядке наследования, которая находилась у меня в собственности менее трёх лет. Предусмотрен ли налоговым законодательством возврат мне этой суммы налога (или её части) при покупке новой квартиры, например, в этом году? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

Согласно принятому закону, купившие квартиру пенсионеры имеют право на перенос периода уплаты НДФЛ, принимаемого к учету, но не более чем на три периода. Другими словами, получить налоговый вычет при покупке жилья они смогут, но только если приобрели имущество не позднее, чем через три года после выхода на пенсию. Так как квартиру вы будете приобретать по истечению 3 лет как вышли на пенсию налоговый вычет при покупки Вам не положен, если конечно Вы вдруг не выйдете на работу.

При продаже своей квартиры вы вправе уменьшить налоговую базу на 1 млн. рублей и заплатить 13% только от суммы превышающей данный размер. Кстати, срок право собственности рассчитывается с даты смерти умершего, а не с момента регистрации Вашего права на квартиру.