Возможно ли подать иск в суд в Челябинске по возврату долга, если долговая расписка была составлена в Якутии и должник исчез?

• г. Мирный

Долговая расписка составлена в Якутии, должник оставив все свои документы исчез, я вынужден переехать в Челябинск, могу ли там подать иск в суд по возврату долга?

Ответы на вопрос (1):

Нельзя.

ГПК РФ, Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Либо указывается последнее известное вам место жительства, и именно там подается иск.