Способы получения документов на приватизацию без содольщицы для продажи доли

• г. Москва

Подавали документы на приватизацию, уже месяц как свидетельства о регистрации+договор передачи лежат в департаменте. Но получить их нет возможности - содольщица постоянно находит причины, чтоб уклониться от получения. Мне моё свидетельство не выдали, сказали приводить содольщицу либо нести доверенность от неё.

Как мне получить документы без содольщицы, хочу продавать долю.

Ответы на вопрос (2):

Вам правильно сказали, так как договор - это одна бумажка, а не две и вы должны вместе получить и расписаться за получение договора, либо возьмите доверенность. А если вы продавать надумали, то ваш со дольщик имеет преимущественное право выкупа доли. Вы его уведомить обязаны, а перед этим еще и свидетельство о праве собственности получить. Да и не так то просто продать долю за нормальные деньги, ели вы не оформите отдельное помещение в спорной квартире, то минус 30 % стоимости. Если квартира в Москве могу помочь продать или выкуплю долю. Звоните.

Марина, вы имеете право получить ваше личное свидетельство о праве собственности, а заявление и договор передачи так и останутся в Росреестре невостребованными, пока второй содольщик не явится за ними. Естественно, вы тоже должны присутствовать.

Если вы хотите продать долю, то из практического опыта могу сказать вам, что порядок пользования комнатами определять совершенно не нужно. Это напрасный и даже вредный труд. В любом случае, вы будете отчуждать долю, а не комнату. Потому что по документам у вас в собственности имеется доля.