Возможен ли отказ в принятии заявления о невыплате зарплаты и пособия в суде, если я уволен в 2012 году?

• г. Таганрог

Я уволен 30.01.2012 г по статье 81 части первой Т.К. РФ.Могут ли мне отказать в принятии заявления, по поводу невыплаты зарплаты и пособия, в суде сегодня 27.03.2013 г?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Вадим, в принятии заявления отказать не могут. Каким будет решение - сказать сложно. поскольку непонятно - какую заработную плату вы требуете. Если начисленную и невыплаченную - то иск будет удовлетворен, если не начисленную - в иске будет отказано. Обратитесь к помощи юриста очно.

Отказать в принятии зявления не могут.

Срок исковой давности вы не пропустили.

К сведению:

Для обращения в суд установлены сроки исковой давности, пропуск которых может служить основанием для отказа в удовлетворении заявленных истцом требований.

По общему правилу в соответствии со ст. 392 ТК РФ в суд за защитой нарушенных прав имеют право обратиться:

-работник в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении – в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки;

-работодатель по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Как разъяснено в пункте 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 г. N 2 в редакции от 28.12.2006 г., судья не вправе отказать в принятии искового заявления по мотивам пропуска без уважительных причин срока обращения в суд (части первая и вторая статьи 392 ТК РФ) или срока на обжалование решения комиссии по трудовым спорам (часть вторая статьи 390 ТК РФ), так как Кодекс не предусматривает такой возможности. Не является препятствием к возбуждению трудового дела в суде и решение комиссии по трудовым спорам об отказе в удовлетворении требования работника в связи с пропуском срока на его предъявление.