Как решить вопрос с улучшением жилищных условий при наличии собственности супруга - возможности и перспективы

• г. Москва

Необходима консультация по следующему вопросу: девушка зарегистрирована в коммунальной квартире в г. Москве. Вместе с ней зарегистрирована ее малолетняя дочь, ее родной брат с семьей. Из квартиры в связи со смертью выписаны ее родители. Еще при их жизни вся семья (на тот момент - папа, мама, их дочь, их сын) были поставлены в общую очередь на улучшение жилищных условий (1987 год). Сейчас те, кто стоял в этой очереди после них (по номеру постановки соответственно) получили квартиры. Девушке и ее брату, уже после гибели родителей предложили один вариант, от которого они не отказались, но потом в устной форме сотрудница префектуры сообщила девушке, что она не прошла комиссию (без объяснения причин). сейчас девушка вышла замуж, живет с мужем в другом городе в принадлежащей ему квартире. Внимание, вопрос: что девушка может извлечь из данной ситуации, при условии существования соответствующего Закона гор. Москвы, и наличия у супруга собственной недвижимости в достаточном размере учетной нормы, где они и проживают (однако официально она прописана в коммунальной квартире в Москве, соседи могут подтвердить, что она там проживает постоянно)? В общем-то вопрос для нас стоИт следующим образом: стОит ли в этой ситуации тратить время, и чего можно добиться? Насколько я понимаю, чтобы добиться улучшения жилищных условий, супругам придется развестись, прождать 5 лет, и только после этого писать обращения в префектуру, а если они не отреагируют - то в прокуратуру. Если не реагирует прокуратура - тогда в суд с неясными перспективами его окончания. Либо есть смысл написать обращение в прокуратуру по поводу бездействия сотрудников префектуры на протяжении всего последнего времени? Рассказ получился путанный, поэтому если есть вопросы - обязательно отвечу. С уважением, посетитель сайта.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Писать в прокуратуру - абсолютно бесполезно. А вот в остальном Вы предположили правильно - будет много хлопот с неясным результатом. Квартира мужа будет учитываться, но возможно, даже с ее учетом, на каждого из членов семьи будет приходиться мнее 15 кв.м. общей площади (учетная норма для коммунальных квартир). Позвоните, поговорим.