Как оформить пенсию по уходу за ребенком-инвалидом и учесть свой стаж - советы для работающей мамы

• г. Воронеж

Я работающая мама имеющая ребенка инвалида. Собираюсь уволиться по собственному желанию, т.к. ухаживающая за ним бабушка уже плохо справляется. Слышала что могу оформить в пенсионном фонде пенсию по уходу за сыном-инвалидом (5500 кажется). Подскажите будет ли учитываться мне стаж по уходу и не будет ли эта сумма вычитаться из пенсии ребенка, как правильно оформить что бы не пропустить время?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Слышала что могу оформить... - Да можете, сразу после увольнения обратитесь в ПФ с трудовой книжкой, свидетельством о рождении ребенка, справкой МСЭ.

2. будет ли учитываться мне стаж... - будет, но не как стаж, а как нестраховые периоды. Сейчас сложно сказать как это аукнется на будущем размере Вашей пенсии.

3. не будет ли эта сумма вычитаться из пенсии ребенка.. - нет не будет.