Возможно ли претензия кредитора на часть квартиры, если муж, являющийся поручителем кредита, умер и не погасил его? Влияет ли на это факт того, что квартира была подарена матерью мужу, а затем

• г. Омск

Может ли кредитор претендовать на часть квартиры, подаренной мужу матерью и передаренной мужем жене, если муж является поручителем кредита, взятого заемщиком и умершем, не погасив кредит. В случае, если наследники приняли наследство умершего и если не приняли наследство...

Ответы на вопрос (1):

Если наследники приняли наследство, претензии по задолженности должны предъявляться в первую очередь к ним. Наследники отвечают по долгам наследодателя в размере полученного наследства.

Если имущества наследодателя для погашения долгов не хватит, обратить взыскание могут на имущество поручителя. На часть квартиры, которая принадлежит Вам по договору дарения взыскание не может быть произведено.