Как лишить отцовства и поменять фамилию ребенка на свою - путь через суд или простой отказ?

• г. Санкт-Петербург

Хочу лишить моего бывшего отцовтсва и поменять фамилию ребенка на свою. Он также согласен отказаться от отцовства. Если путь простого отказа или только через суд? Аллименты не полностью выплачивает как проговоривалась в договоре. И всё время с опозданием. Загса не было. Просто есть ОТЦОВСТВо и фамилия ребенка взять от бывшего.

Ответы на вопрос (2):

Назгул!

Лишение родительских прав - это по сути и есть лишение отцовства, как вы задаете вопрос. Для этого вам надо подать исковое заявление в суд, приложить необходимые документы, привести доказательства того, что отец не заботится о сыне, не платит алименты, не участвует в воспитании ребенка, ведет аморальный образ жизни и т.п. Будет весомый аргумент, что он сам не против лишения его род. прав. Кстати замечу, обязанности по уплате алиментов никуда не исчезнут. Он также будет обязан платить алименты. Удачи вам.

Позволю себе дополнить совершенно правильный ответ уважаемого коллеги.

Назгул, не существует "простого" отказа от родительских прав и обязанностей. Закон не допускает добровольный отказ от отцовства даже в случае согласия на это матери ребенка. Возможно лишь лишение родительских прав в судебном порядке, которое, как совершенно верно указал Александр Валерьевич, не освобождает от родительских обязанностей по выплате алиментов, причем алименты теоретически могут взысканы в пользу ребенка даже помимо воли матери.