Повышена ежемесячная выплата родителям ребенка-инвалида с января - теперь составляет 6600 вместо 1400. Как я могу претендовать на эту сумму, если оформлен другой ухаживающий?

• г. Новосибирск

Скажите пожалуйста правда ли что с января этого года повышена ежемесячная выплата родителям имеющим ребенка-инвалида и составляет 6600 вместо 1400? могу ли я претендовать на эту сумму, если ухаживающим за моим ребенком-инвалидом оформлен другой человек (т.е не родитель)?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна , согласно Указа Президента № 175 от 26.02.13г. С 1 января 2013 г. повышается размер ежемесячных выплат родителям (усыновителям) и опекунам (попечителям), ухаживающим за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы. Он составляет теперь 5 500 руб. против прежних 1 200 руб.

Выплаты производятся, если ухаживающий трудоспособен, но не работает.

Размер компенсаций иным лицам, осуществляющим уход за указанными гражданами, не изменился - 1 200 руб.

Если оформлен другой человек, то и пособие должен получать он.