Столкновение интересов - кто прав в споре о павильоне?
199₽ VIP

• г. Волгодонск

У МЕНЯ ТАКАЯ ПРОБЛЕМА, В 2010 г. Я ПРИОБРЕЛА ПАВИЛЬОН НЕ В ОЧЕНЬ ХОРОШЕМ СОСТОЯНИИ, МЫ ЕГО НЕМНОГО ПЕРЕДЕЛАЛИ Т.Е ПРИДАЛИ ЕМУ БОЖЕСКИЙ ВИД. У МЕНЯ НА ЭТОТ ПАВИЛЬОН ЕСТЬ ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ И АКТ ПРИЕМА-ПЕРЕДАЧИ К ДОГОВОРУ, НАПИСАНО В ПРОСТОЙ ФОРМЕ, РУЧКОЙ, И ДОКУМЕНТЫ НА ЕГО ОТДЕЛКУ И РЕМОНТ, БОЛЬШЕ НИ КАКИХ ДОКУМЕНТОВ У МЕНЯ НА НЕГО НЕТ. ЗАНИМАЕМСЯ МЫ ПРОДАЖЕЙ СТРОЙМАТЕРИАЛОВ С ЭТОГО ПАВИЛЬОНА. Я ЗАКЛЮЧИЛА ДОГОВОР АРЕНДЫ ЗЕМЛИ ПОД ПАВИЛЬОН В ЭТОМ ДОГОВОРЕ ЕСТЬ СХЕМА РАСПОЛОЖЕНИЯ ПАВИЛЬОНА, РАЗМЕРЫ И Т.Д ВСЕ ЭТО УТВЕРЖДЕНО АРХИТЕКТОРОМ И МЭРОМ НАШЕГО ГОРОДА. В ДАННЫЙ МОМЕНТ ОДИН НАШ ЗНАКОМЫЙ ХОЧЕТ ЗАБРАТЬ ЭТОТ ПАВИЛЬОН, ЯКОБЫ В

2010 г. ОН НАМ ДАЛ ПОПОЛЬЗОВАТЬСЯ А СЕЙЧАС ХОЧЕТ ЗАБРАТЬ. ОН СДЕЛАЛ ЛИПОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ НА НЕГО И ХОЧЕТ С НАМИ СУДИТЬСЯ.

ВОПРОС; НА ЧЬЕЙ СТОРОНЕ БУДЕТ ПРАВДА И ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ.

Ответы на вопрос (3):

Ирина,

Если павильон имеет фундамент и соответствующие коммуникации, значит это недвижимое имущество. И регистрация сделки и перехода права собственности по данной сделке на момент её совершения была обязательна в регистрационной палате. Соответственно необходимо оформлять кадастровый паспорт и регистрировать право собственности в регистрационной палате. Отказ в регистрации оспаривать в суде.

Если фундамента – нет. Значит регистрировать в регистрационной палате его необязательно. В случае наличия спора Ваши документы по сделке - будут являться основанием для признания права собственности на данную вещь.

.

Многое в Вашем случае зависит от того подлежит ли регистрации договор к/п (является ли Ваш павильон объектом недвижимости).

Ирина, любые вещные права на объекты недвижимости подлежат обязательной государственной регистрации и возникают только с момента её проведения. Порядок проведения государственной регистрации предусмотрен ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Лицо не может приобрести право собственности на объект, если он не возведена в порядке, предусмотренном законом. Для признания строения недвижимым являются необходимыми следующие условия: предназначение земельного участка для строительства капитального строения, наличие разрешения на строительство капитального объекта, соблюдение градостроительных норм и правил, наличие права пользования данным земельным участком для создания данной недвижимости, воля собственника земельного участка или уполномоченного государственного органа на постройку капитального строения, приемка строения в эксплуатацию как объекта недвижимости. Отсутствие каких-либо из перечисленных юридических актов может осложнить регистрацию права собственности на объект или даже сделать её невозможной.

Удачи!

Уважаемая Ирина, г.Волгодонск !

Я понимаю конечно, что Право собственности на данный Торговый павильон НЕ было зарегистрировано в Регпалате, но в любом случае на данный Торговый павильон должны быть ОБЯЗАТЕЛЬНО:

- Техпаспорт;

- если это ТП заводского изготовления, то в Техпаспорте должна быть указана Модель ТП, а также инвентарный № т.д.

Кроме того, в заключённом Договоре купли-продажи Торгового павильона должны быть ВСЕ его характеристики, определённо указывающие на данный Торговый павильон.

Поэтому каждая из Сторон данного спора должна будет доказать, те обстоятельства на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27.03.2013г

21:33 моск.