Как получить тех. паспорт на квартиру после удаления перегородок без разрешения БТИ - возможно ли без восстановления и какой штраф?
199₽ VIP

• г. Чехов

Отец убрал перегородки в квартире без разрешения БТИ, можно ли получить тех. паспорт на квартиру не востанавливая их и какой штраф за это?

Ответы на вопрос (2):

Ростислав, согласно п.4 ст.29 Жилищного Кодекса РФ

На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

В суд составляется исковое заявление определенной формы. В качестве истца Вы указываете себя: Ф.И.О., адрес (точный адрес, по нему направляется повестка), контактные телефоны. В качестве ответчика выступает администрация города или (если уставом города такое право передано данному органу власти) администрация района. Обязательно указать юридический адрес ответчика (тот адрес, по которому администрация зарегистрирована в налоговых органах).

До подачи искового заявления обязательно нужно получить следующие документы:

-- Технический паспорт до и после произведенной перепланировки (чтобы было видно, какие изменения произведены). Технические паспорта заказываются в органах технической инвентаризации, на последнем техпаспорте должен стоять штамп «самовольная перепланировка».

-- Заключение о техническом состоянии несущих конструкций.

-- Заключение санэпидемнадзора о том, что санитарно-техническое состояние соответствует установленным нормам.

---Заключение госпожарнадзора о том, что перепланировкой не нарушены требования пожарной безопасности. Такое заключение, как правило, можно получить в районной пожарной части.

---Документы, подтверждающие права лица, сделавшего перепланировку, в отношении жилого помещения (свидетельство о собственности, ордер, справка с места жительства). Если в квартире несколько собственников, то они обязательно выступают соистцами. Если прописаны еще какие-то лица, то их обязательно указывают в иске в качестве третьих лиц на стороне истца.

Данное заявление подаётся в суд района, где находится жилое помещение, в котором произведена перепланировка.

В случае если все вышеуказанные заключения положительны, т.е. никакие правила и требования не нарушены, все санитарные, строительные, противопожарные нормы соблюдены, правомочия в отношении жилого помещения установлены, у суда имеются все данные, чтобы вынести положительное решение.

На основании судебного решения органы БТИ выдают новый технический паспорт, куда официально внесены все изменения.

Ответствееность устаноавливается Статьей 7.21. КоАП РФ Нарушение правил пользования жилыми помещениями

1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Удачи!

Жилищный кодекс РФ закрепил, что «перепланировка жилого помещения представляет собой изменения его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения». Оформление разрешения на согласование перепланировки жилых помещений, является необходимым условием для начала ремонтных работ. Правила переоборудования и перепланировки квартир закреплены на федеральном уровне.

Перепланировки делятся на две категории.

1. Первая - это простая перепланировка. Тоесть не затрагиваются несущие конструкции, не дополняются инженерные коммуникации и сантехническое оборудование и т.д., согласование перепланировки таких работ не требует разработки проекта и утверждается «по эскизу».

2. Вторая категория перепланировок квартир - сложная перепланировка («по проекту»). При сложной перепланировке затрагиваются несущие конструкции дома, меняется схема коммуникаций. Это означает, что будет нужна предварительная разработка проекта в специализированной проектной организации. Затем потребуется защита проектной документации в инстанциях города.

В случае проведения самовольной перепланировки налагаются штрафы и другие санкции.