«Налогооблажение и наименование деятельности при заключении договора с ООО на отпуск бесплатных лекарств льготным категориям граждан»

• г. Орехово-Зуево

Я являюсь учредителем сети аптек, на территории Московской области. Моя аптека находиться на ЕНВД. Сейчас я хочу заключить договор с ООО на оказание услуг по отпуску бесплатных лекарств льготным категоричм граждан. Т.е. мы будем отпускать лекарства принадлежащие другому ООО, а за эти услуги ООО будет мне перечислять на расчетный счет вознаграждение за эти услуги. Ответьте пожалуйста под какое налогооблажение попадает этот вид деятельности и как он будет называться (какой ОКВЕД) и какие налоги я должна уплатить?

Ответы на вопрос (1):

Аптечные учреждения могут заниматься продажей лекарств не только в рамках договоров купли-продажи, но и по посредническим договорам, то есть получая лекарства от производителей или оптовых фирм на реализацию без перехода права собственности на них к аптечному учреждению.

Деятельность аптек в рамках договоров комиссии, по агентским договорам (если агент выступает от имени принципала) и по договорам поручения не относится к розничной торговле и, соответственно, единым налогом на вмененный доход не облагается. Об этом прямо сказано в Письме Минфина России от 25.01.2006 N 03-11-04/3/33. Однако чиновники делают две оговорки:

1. Если аптека реализует лекарства на основе договора комиссии и при этом выступает в качестве комиссионера, продавая препараты от своего имени и на принадлежащей ей площади, то такая деятельность может быть переведена на уплату ЕНВД.

2. На уплату ЕНВД может быть переведен отпуск лекарственных средств, осуществляемый аптекой по агентским договорам в качестве агентов, действующих от своего имени.

Аналогичный подход Минфин России в Письме от 18.01.2006 N 03-11-04/3/18 предлагает применять и в случае, когда аптечное учреждение реализует лекарства по льготным рецептам по договору об оказании услуг с уполномоченной фармацевтической организацией. Иначе говоря, аптека передает лекарства населению по льготным рецептам и получает за свои услуги вознаграждение от фармацевтической организации в безналичном порядке.