Как улучшить жилищные условия для семьи из 5 человек в неприватизированной квартире - возможности и перспективы

• г. Рыбное

В квартире на 36 кв.м прописаны 4 человека: я, моя мать, брат и бабушка 85 лет, инвалид 1 группы. Квартира не приватизирована. Дом признан как ветхое жилье... у меня еще есть сын. но пока прописан у бывшего мужа. . на данный момент мы все, 5 человек, живем в одной этой квартире... что я могу сделать, куда обратиться для улучшений жилищных условий? Какие у меня есть шансы на получение отдельного жилья? Малоимущей я не признаюсь. Так как моя зарплата соответствует прожиточному минимуму.

Ответы на вопрос (1):

Елизавета, если в договоре социального найма записаны все 5 человек, или с каждым по отдельности заключен договор социального найма, то обращаться Вам нужно в местную администрацию с заявлением о включении Вас в список нуждающихся в улучшении жилья, при этом учитывая, что жилье признано ветхим, очередность отпадает - вы все пятеро в не очереди получаете жилье.

Вы указываете, что в данном жилье прописана бабушка 85лет - если в её собственности нет никакого другого жилья и она является ветераном ВОВ (или вдовой ветерана), то на неё возможно получить пособие на улучшение жилищных условий через социальную защиту населения, в размере 1128600 рублей на покупку жилья.