Ограничение предоставления жилья только матери - правомерное решение или нарушение прав ветерана ВОВ?

• г. Санкт-Петербург

Моя мать ЖБЛ, я ее сын и мой сын поставлены на очередь в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. В жил. отделе мне сказали, что жилье получит только мать.

В СМИ можно прочесть примерно следующее:

Столько-то семей ветеранов получили новое жилье...

В Петербурге 40 семей ветеранов войны получили квартиры...

Вопрос: Кто является членом семьи ветерана ВОВ (ЖБЛ).

Правомерно ли такое решение о предоставлении жилья только льготнику?

Ответы на вопрос (6):

В ст.70 ЖК - перчислены, кто является членом семьи нанимателя.

Администрация района вправе улучшить жилищные условия только ЖБЛ, поскольку для всей семьи очередь не подошла.

Может улучшить жилищные условия ЖБЛ вместе с членами семьи. Никто не может ее заставить улучшить жилищные условия, если очередь по улучшению - не подошла.

Улучшение жилищных условий, согласно ст.12ЖК РФ - это компетенция органов государственной власти.

Спросить
Пожаловаться

Является ли теща, которая проживает совместно со мной, членом семьи и пользуется она льготой, выданной мне и членам моей семьи в размере 50 % как пенсионеру ВС

Спросить
Пожаловаться

Является членом семьи, если она находится на вашем иждивении , по Закону РФ" о статусе военнослужащих"

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Не является, так как она не родственник.

Спросить
Пожаловаться

Что входит в понятие находится теща на иждивение, она пенсионер, проживает со мной

Спросить
Пожаловаться

на вашем обеспечении, не только проживает, но и на вашем содержании находиться

Спросить
Пожаловаться

Каковы учетные нормы жилья по Калининградской области? Можно ли получить справку о том, что моя семья нуждается в улучшении жилищных условий не вставая в очередь на улучшение жил. площади как малоимущая? Такая справка мне нужна для участия в программе субсидии на жилье для молодых семей. По условию этой программы моя семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, а также у меня должны быть средства для оплаты остальной части жилья. В органах местного самоуправления мне сказали, что справка выдается только тем, кто стоит в очереди. Так ли это? Получается двоякая ситуация: для участия в программе у меня должны быть средства, а для того, чтобы получить справку я должна быть малоимущей.

Ветеран ВОВ получил субсидию на улучшение жилищных условий по программе обеспечение жильем ветеранов ВОВ и приобрел квартиру он же продал его по собственной инициативе. Имеет ли право вдова ветерана войны после его смерти в данном случае повторно быть признанной нуждающейся в улучшении жилищных условий и получить указанную субсидию при условии что она прописана в домовладении площадью выше учетной нормы жилья по региону и с момента перепрописки на новое место ее жительства прошел всего один год.

Прошу ответить на мой вопрос.

Участник ВОВ с семьей состоит на учете по улучшению жилищных условий, жилья никакого не имеет. Законно ли предоставление квартиры за счет средств муниципального бюджета, а не федерального? Законно ли предоставления жилья без учета членов семьи, которые одновременно с участником ВОВ поставлены на учет и никакого жилья не имеют?

Дочь получила инвалидность в 2007 году.

В Указе Президента РФ от 7 мая 2008 г. N 714 "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов" сказано

1. Считать необходимым завершить до 1 мая 2010 г. обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 марта 2005 г. ветеранов Великой Отечественной войны, ЧЛЕНОВ СЕМЕЙ погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, имеющих право на соответствующую социальную поддержку согласно Федеральному закону от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах".

Госдума приняла поправки в закон "О ветеранах", увеличивающие нормы выделения жилплощади ветеранам Великой Отечественной войны с 22 до 36 квадратных метров.

В квартирно правовой службе нам сказали, что выделяется субсидия на одного человека, тогда как в Законе четко сказано о предоставлении льгот на жилье членам семьи участника ВОВ.

Скажите пожалуйста, насколько законно их решение согласно Указу Президента РФ,и имеем ли мы право получить субсидию или квартиру с соответствующим метражем на двух человек?

Я являюсь членом семьи нанимателя муниципального жилья. Хочу получить поддержку по программе Молодёжи - доступное жильё, для этого нужно встать на учёт.

Другие члены семьи не торопятся предпринимать что-либо для улучшения жилищных условий.

Возможно ли встать на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий отдельно от остальных членов семьи?

Может ли мой дедушка - ветеран ВОВ стать в очередь на улучшение жилищных условий, если он (вместе с супругой - моей бабушкой) прописан в однокомнатной квартире, собственником которой является его сын (который в этой квартире не прописан)? Дедушка лет 5 назад переписал эту квартиру на сына.

Какая норма жилой площади должна быть на человека, чтобы претендовать на улучшение жил. условий? И если в собственности моего дедушки нет никакого жилья, имеет ли он право на получение субсидии от государства, выделяемой ветеранам ВОВ (насколько я поняла со слов президента, в этом году квартиры будут выделяться всем нуждающимся в улучшении жилищных условий ветеранам, а не только тем, кто встал в очередь до января 2005 г. ).

Спасибо за ответ!

Почему все юристы ссылаются на ст. 51 ЖК РФ при получении ветераном ВОВ безвозмездной субсидии на приобретение жилья, по закону о ветеранах и указу 714 президента о обеспечении жильем ветеранов-1. Считать необходимым завершить обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны. Ведь субсидия-это покупка жилья в собственность, а ЖК РФ 3 раздел гл.7 ст.51 это социальный найм. Т.е. нет фед. закона регулирующего улучшение жил. условий при получении улучшенных условий в собственность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

19 Апреля 2010 Госдума приняла президентский закон, согласно которому ВСЕ ветераны Великой Отечественной войны, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, будут обеспечиваться жильем независимо от их имущественного положения.

Моя бабушка 1926 г рождения ветеран ВОВ, инвалид 2 гр живет в своей приватизированной квартире 63 м. кв общая площадь и 45 м. кв жилая, в квартире также живут (прописаны): ее сын, невестка, внук, внучка и правнук.

Бабушка относится к категории ветеранов ВОВ труженики тыла (работала в тылу 3 года) , в администрации города отказали в улучшении жилищных условий по ст 20. Как труженику тыла.

Вопрос: имеет ли право бабушка участвовать в президентской программе «жилье для ветеранов» и претендовать на расширение жилья (как ветеран ВОВ)

Ростовская обл. Г.Новочеркасск.

Спасибо.

Есть ли смысл подать в суд на решение администрации г. Уварово по предложению жилищной комиссии принявшей решение о снятии с учёта в качестве нуждающихся в жилье меня и мою мать.

Дело в том, что я был поставлен на учёт как нуждающийся в жилье в соответствии с законом О ветеранах, но оформлено это было жиллищной комиссией как постановка на учёт в качестве члена семьи (моя мать стоит на очереди с 1988 года). Проживали мы вдвоём в комнате общежития площадью 16,7 кв.м. Таким образом, когда моя мать получила по наследству часть частного дома площадью 14,4 кв.м, мы с матерью перестали соответствовать основаниям дающим право на получение жилого помещения по договору социального найма.

В этой связи у меня также вопрос. Имела ли право жилищная комиссия при постановке меня на учёт как ветерана боевых действий оформлять меня не как отдельного гражданина нуждающегося в улучшении жилищных условий, а в составе семьи, что и послужило теперь поводом для того, чтобы и вовсе отказать мне в праве на улучшение моих жилищных условий и снять меня с учёта нуждающихся в жилье.

Мой муж прописан в квартире родителей (соц. найм). Жилье признали аварийным. При постановке на очередь на получение жилья как малоимущих потребовали справку о моих доходах и копию лицевого счета на МОЮ квартиру (владельцы-я, моя дочь и мой отец). Объяснили, что наличие у меня приватизированной квартиры будет учитываться при решении вопроса о получении ими жилья, хотя ни муж, ни его родители к моей квартире не имеют никакого отношения, ее получали мои родители. Получается так, что раз у меня есть жилье, он может быть не признан нуждающимся в улучшении жилищных условий. На каком основании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение