Какие права у продавца при срыве сделки с первым покупателем после истечения срока действия предварительного договора купли-продажи?

• г. Санкт-Петербург

Я продаю дом с участком. Нашла покупателя, мы 15 февраля 2013 года заключили предварительный договор купли-продажи (с возникновением ипотеки) и доп. соглашение о задатке в размере 100. тр.. Срок действия этого договора - до 1 апреля 2013 года. Получается так, что банк до сих пор не дал одобрение на наш объект недвижимости (до доходам банк покупателя одобрил). Очевидно, что мы не успеем до 1 апреля заключить ДКП, т.к. неизвестно сколько банк еще времени будет рассматривать заявку и одобрит ли вообще ее. У меня появился покупатель с наличкой, готовый дать мне большую сумму за этот дом. Вот вы мне подскажите, после 1 апреля я уже первому покупателю ничего буду не обязана? Могу ли я задаток не возвращать, тк не по моей вине мы до сих пор не вышли на сделку (я же не виновата что им ипотеку не одобрили еще)? в ПДКП о задатке не написано ни слова, только в доп. соглашении.

Ответы на вопрос (1):

на 1 апреля назначаете (телеграммой) встречу с покупателями по ПДКП. Если они на сделку не выходят (причина в банке) то можете спокойно продавать 2 апреля новому покупателю. Но вам лучше прочитать ПДКП или прийти к юристу на очную консультацию показать документы.