Можно ли применить истечение срока давности в случае предъявления исков коллекторами за неуплату кредита?

• г. Самара

У меня такой вопрос. Брал кредит в банке 130000 руб в 2008 году. Не платил. Банк передал коллекторам. Коллекторы подали в суд требуют вернуть 470000 руб. Применимо ли здесь истечение срока давности? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

обязательно зявляйте о применении срока исковой давноти в пиьменном виде. Посмотрите за что требую такую сумму (основной долг +процент), признавайте комисии бакна не действительными, просите снизить неустойку и размеры штрафов по 333 ГК РФ, как не соразмерную

В данном случае применим общий срок исковой давности в три года. Как считать:1. Если договор расторгнут, то от даты расторжения. 2. Если нет и финансовые обязательства по оплате кредита не исполнены, то смотрим договор (а именно, пункт о сроке его действия и от указанной даты считаем три года).скорее всего там написано, что договор действует до полного исполнения обязательств сторон друг перед другом. Вот вам и сроки.

Роман,как Вам можно ответить не видя договора? СИД наука тонкая) Если у Вас по договору ежемесячные платежи ,то СИД наступает в отдельности по каждому платежу ,т.е.исчисляйте от последнего платежа ,но и тут есть нюансы. Что касается кред.карты,то тут вообще все очень сложно . Еще повторимся ,нужно смотреть договор.

Вам необходимо срочно направить в суд свои письменные возражения на иск с просьбой отказать в иске, в том числе и по такому основанию как пропуск срока исковой давности без уважительных причин. После изучения документов возможно появление новых доводов в вашу пользу. Вы также вправе сами подать иск в суд и заявления в ряд государственных органов. Если Вам необходима помощь - обращайтесь ко мне.

ГК РФ

Статья 196. Общий срок исковой давности

Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока.

Отношения с банком и с теми, кто именует себя коллекторами следует выстраивать следующим образом:

1. Любой номер телефона коллекторов следует вносить в черный список и больше не снимать трубку. Услуга «черный список» есть и у Ростелекома и других операторов.

2. Долг, тем не менее, остается долгом, поэтому лучше его гасить. Если считаете процент высоким – следует обратиться в другие банки с целью рефинансирования долга (снижения процентной ставки).

3. Если в отношении вас есть судебное решение поторопитесь обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о рассрочке уплаты долга и незамедлительно передать в службу судебных приставов копию такого вашего заявления с отметкой суда о его принятии.

4. Если вы считаете сумму долга непомерно высокой, то лучше заключать договор с профильными юристами

(как вариант - к нашими специалистами с опытом правовой работы в известных банках), которые уж наверняка, «срежут» такую сумму до разумных пределов.

Важно лишь определить вашу выгоду, которая состоит в разнице между расходами на юристов

и суммой ожидаемого уменьшения долга.

Здравствуйте.

В суде коллекторы имеют те же права, что и банк. Срок исковой давности -3 года с момента последнего платежа.

Правда с коллекторами судится немного проще. Им сложнее представлять документы, выписки, расчеты и проч.

1. Коллекторы будут взыскивать основной долг - это сумма, которой Вы фактически воспользовались. С суммой основного долга не поспоришь. По кредитным картам сумма основного долга подтверждается выпиской по лицевому счету, желательно ее иметь перед походом в суд.

2. Проценты за пользование кредитом. При этом проценты считаются Банком в соответствии с условиями кредитного договора. Редко случается, что % банк считает не правильно, однако перепроверить их расчеты нужно.

Коллекторы в суд должны представить внятный расчет процентов, однако на практике они этого не делают. Расчет должен быть прост и понятен и Вы вправе этого требовать в суде.

3. Неустойка. За неустойку стоит бороться прежде всего.

Во-первых, неустойка должна быть разумной и соразмерной относительно основного обязательства (см. ст. 333 ГК РФ). Огромная неустойка снижается судом.

Во-вторых, Банки часто применяют "двойную ответственность". Например, штраф за пропуск минимального платежа и неустойка за просрочку одновременно. Это незаконно, что подтверждено судебной практикой арбитражных судов и судов общей юрисдикции. В этом случае нужно признавать условие договора о штрафе недействительным по схеме ЗоЗПП.

В-третьих, Банк устанавливает в договоре очередность списания платежей, не соответствующую ГК РФ.

Так, в договоре может быть указано, что погашается в первую очередь неустойка, затем штраф, комиссии, просроченные %, просроченный ОД и т.д.

На деле все должно быть так:% (в т.ч. просроченные), основной долг, а затем все остальное.

В суде с банком (а суд здесь скорее с банком, нежели с коллекторами) масса нюансов, которые вытекают из специфики того или иного договора.

Практически каждый договор дает возможность обратиться со встречным исковым заявлением.

И, наконец, в суд лучше идти подготовленным, или вовсе не ходить.