Необходимость согласия отца ребенка при прописке супруги - возможность альтернативного нотариально заверенного согласия

• г. Москва

Ситуация следующая. Квартира приватизирована в равных долях на пятерых человек (мои родители, сестра, ее несовершенолетний ребенок и я - всего 5 человек, 5 долей). Сейчас хочу прописать свою супругу к себе в долю. Все собственники долей дают на это согласие. Но когда мы пришли в паспортный стол, нам говорят, что еще нужно согласие отца ребенка, который вобще не имеет отношение к этой квратире... Ну это ладно, но еще оказывается он должен давать это согласие, находясь одновременно с моей сестрой в паспортном столе. Вопрос. Может ли отец ребенка сделать нотариально заверенное согласие на разрешение прописки моей супруги, чтобы мы предоставили его в паспортный стол или нет?

Ответы на вопрос (4):

Можно нотариальное согласие.

Добрый день Ирина, если Вы видите, что Ваши права нарушаются, вопрос необходимо решать в судебном порядке, для чего лучше всего заручиться поддержкой специалиста.

Ирина, здравствуйте! Начну с того, что регистрацию "в долю" невозможна. Доля - это доля В ПРАВЕ собственности на жилое помещение. А зарегистрироваться гражданин может только в самОм жилом помещении. Если оно находится в общей долевой собственности - с согласия всех сособственников. Если среди сособственников есть несовершеннолетний, то для распоряжения его собственностью требуется согласие обоих родителей (и, в общем-то, согласие ООиП, которое у Вас, слава Богу, не требуют). Если нет возможности у отца ребенка прибыть в паспортный стол, то возьмите со стенда образец заявления, и путь отец ребенка пойдет с ним к нотариусу, где нотариус удостоверит его подпись под данным заявлением. В принципе, проблем быть не должно..

С уважением,

Харченко О.В.

Здравствуйте, Ирина.

В данной ситуации нотариально заверенного согласия отца будет достаточно. Понимаю, что требовать его совершенно нелогично, но закон есть закон.

С уважением,

Никита Андреевич