Необходимость согласия отца ребенка при прописке супруги - возможность альтернативного нотариально заверенного согласия

• г. Москва

Ситуация следующая. Квартира приватизирована в равных долях на пятерых человек (мои родители, сестра, ее несовершенолетний ребенок и я - всего 5 человек, 5 долей). Сейчас хочу прописать свою супругу к себе в долю. Все собственники долей дают на это согласие. Но когда мы пришли в паспортный стол, нам говорят, что еще нужно согласие отца ребенка, который вобще не имеет отношение к этой квратире... Ну это ладно, но еще оказывается он должен давать это согласие, находясь одновременно с моей сестрой в паспортном столе. Вопрос. Может ли отец ребенка сделать нотариально заверенное согласие на разрешение прописки моей супруги, чтобы мы предоставили его в паспортный стол или нет?

Ответы на вопрос (4):

Можно нотариальное согласие.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Ирина, если Вы видите, что Ваши права нарушаются, вопрос необходимо решать в судебном порядке, для чего лучше всего заручиться поддержкой специалиста.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, здравствуйте! Начну с того, что регистрацию "в долю" невозможна. Доля - это доля В ПРАВЕ собственности на жилое помещение. А зарегистрироваться гражданин может только в самОм жилом помещении. Если оно находится в общей долевой собственности - с согласия всех сособственников. Если среди сособственников есть несовершеннолетний, то для распоряжения его собственностью требуется согласие обоих родителей (и, в общем-то, согласие ООиП, которое у Вас, слава Богу, не требуют). Если нет возможности у отца ребенка прибыть в паспортный стол, то возьмите со стенда образец заявления, и путь отец ребенка пойдет с ним к нотариусу, где нотариус удостоверит его подпись под данным заявлением. В принципе, проблем быть не должно..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина.

В данной ситуации нотариально заверенного согласия отца будет достаточно. Понимаю, что требовать его совершенно нелогично, но закон есть закон.

С уважением,

Никита Андреевич

Спросить
Пожаловаться

Мой муж прописан в Москве, в квартире, где собственник его мать. Может ли он прописать нашего сына (1,5 года) без ее согласия? В паспортном столе ему отказали, сказали что нужно разрешение собственника (матери). Мать разрешения не дает. Как нам себя вести в паспортном столе, чтобы ребенка все таки прописали? На каком основании паспортный стол нам отказывает? Нет ли какого то специального закона (московского) кготорый противоречит жилищному кодексу и требует согласия собственника квартиры?

Хотела узнать, я прописана у своих родителей в Москве в ВАО, живу у супруга в ЗАО. В квартире супруга прописаны 6 человек, 5 собственников каждый из которых имеет 1.5 доли собственности. Супруг хочет прописать меня к себе, но в паспортном столе нам сказали что нужно согласие в письменном виде всех собственников. Но муж меня прописывает к себе на свою долю, нам отказали в прописке. Согласие на мою прописку другие собственники не дают. Можно ли без их согласия прописаться или нет, если мои дети прописаны в квартире мужа, сын так же как и супруг имеет 1.5 долю.?

Скажите как прописать новорожденного ребенка в ПРИВАТИЗИРОВАННУЮ квартиру. Предоставили все нужные документы, но в паспортном столе требуют чтобы пришли все собственники и дали свое согласие. Законно ли это? На какой закон ссылаются работники паспортного стола. Где можно прочитать на основании чего отказывает паспортный стол в прописке новорожденного ребенка. Действительно ли для прописки новорожденного нужно согласие всех собственников. Ведь если я не пропишу ребенка я не получу родовые, сказали без прописки родовые не начислят.

Ситуация такая, супруги развелись. Отец (супруг) оставил себе квартиру, так как она по документам принадлежит его матери, при этом подарил ребенку собственную квартиру. Мать (супруга) прописана в квартире метери супруга (которую оставил себе). Должен ли отец (супруг) давать согласие супруге (матери) на регистрацию по месту жительства ребенка в дарственной квартире этого ребенка?

Скажите, пожалуйста, как скоро после родов я должна прописать в своей квартире ребенка? Я не могу пойти и в паспортный стол сейчас и этим заниматься, так как ребенок очень маленький.

Квартира принадлежит мне, моему супругу и моей матери в равных долях. Прописана в квартире только я.

1.Может ли мой супруг прописать ребенка в квартире, если он в ней не прописан? Или обязательно мое присутствие?

2. Нужно ли разрешение моей матери на прописку ребенка?

Мой бывший муж решил подарить свою долю в квартире своей родной сестре. Ему принадлежит одна доля, по одной доле у его отца и матери и две доли принадлежат нашему общему сыну. Всего пять долей. Бывший муж говорит, что нужно моё согласие на дарение заверенное нотариально. Так ли это?

При условии, что в этой же квартире прописан еще его брат, который не дает согласие на мою прописку. Можно ли без его присутствия это сделать? Паспортный стол требует либо его личного присутствия либо нотариально заверенное согласие от него на мою прописку, законно ли это?

С уважением, Евгения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Во время брака супругами была приобретена квартира, которая затем была приватизирована на супругу и ее мать в равных долях. В настоящее время брак расторгнут, а в квартире прописаны супруга и несовершеннолетний ребенок. Супруга хочет выписать ребенка из этой квартиры и временно прописать в квартиру своих родителей, а эту приватизированную квартиру продать. Может ли супруг как-либо повлиять на решение бывшей супруги, чтобы ребенок не остался без жилья? Заранее спасибо.

Я являюсь собственником 1/2 доли комнаты в коммунальной квартире. Прописать супругу могу только с согласия собственника второй доли. Но второй собственник умер 5 лет назад и получить нотариально заверенное согласие нет возможности. У второго собственника есть дочь, которая за все это время не вступала в наследство и найти ее не представляется возможным. Если я подарю свою долю супруге, то может ли возникнуть проблема в паспортном столе? Ведь площадь моей доли всего 6 м 2. Что будет с моей пропиской? Могу ли я претендовать на долю умершего владельца?

В свою квартиру хочу прописать девушку. В моей квартире прописан мой несовершеннолетний ребенок. В паспортном столе сказали, что прописать не могут, т.к. нужно согласие матери ребенка на прописку. Скажите, такие требования правомерны? И где это указано.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение